, Воронеж
  • 16449

Лекарства или компенсация. Как помогают воронежским льготникам

Право на бесплатные медицинские препараты имеют 215 тыс жителей региона.
Лекарства или компенсация. Как помогают воронежским льготникам Лекарства или компенсация. Как помогают воронежским льготникам
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

К 1 сентября 2020 года в России появится единый федеральный регистр льготников, имеющих право на бесплатные лекарства за счет как федерального, так и регионального бюджета. Это позволит автоматизировать контроль за льготным лекарственным обеспечением, спрогнозировать потребности людей и необходимое финансирование. Все пациенты смогут получать адекватную медицинскую помощь вне зависимости от того, в «богатом» или «бедном» регионе живут.

 

Начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Воронежской области Виктория Будкова рассказала, кто и как может получить бесплатные медпрепараты, почему они не всегда бывают в специальных аптеках и какой важный выбор могут сделать льготники до 1 октября.

 

Кто имеет право на бесплатные лекарства?

 

Таким правом пользуются так называемые федеральные и региональные льготники. Федеральные внесены в федеральный реестр льготной категории граждан, определенный законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». В набор социальных льгот, помимо лекарств, входят санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Право на эти льготы имеют, в частности, инвалиды первой, второй и третьей групп, инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, Герои РФ и СССР, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся радиационному облучению, жители блокадного Ленинграда. Именно они до 1 октября могут написать в отделении Пенсионного фонда РФ заявление об обеспечении бесплатными лекарствами или денежной компенсации. В Воронежской области 45 тыс. федеральных льготников.

 

Региональные льготники определяются постановлением правительства РФ №890 от 1994 года. В документе перечислены нозологии, при наличии которых пациент может амбулаторно получать бесплатные лекарства. Это онкология, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, вирусный гепатит и ряд других заболеваний. Пациенты этих категорий обеспечиваются бесплатными лекарствами за счет областного бюджета, но не имеют возможности выбрать денежную компенсацию. В Воронежской области 170 тыс. региональных льготников – пациентов, не имеющих группу инвалидности, но страдающих хроническими заболеваниями.

 

Как оформить льготу?

 

Справка о праве на получение набора социальных услуг – это справка Пенсионного фонда, в которой указывается, по какой категории и на какой срок установлена ежемесячная выплата и на какие социальные услуги в составе НСУ человек имеет право в текущем году.

 

Получить ее можно онлайн, в личном кабинете на сайте ПФР (справку пришлют в личный кабинет либо на электронную почту, документ будет подписан усиленной электронной подписью и его останется только распечатать) ил лично, в территориальном отделении ПФР. В этом случае справку выдадут на бумажном носителе.

Лекарственное обеспечение федеральных льготников в России осуществляется в рамках программы «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» (программой ОНЛП).

 

облздрав Виктория Будкова
 
Фото – Михаил Кирьянов

 

 

Как получить льготные лекарства в аптеке?

 

Программа ОНЛП – это вид дополнительной медпомощи, включающий предоставление отдельным категориям жителей необходимых лекарственных препаратов по рецептам врача в рамках набора соцуслуг, предусмотренного ФЗ №178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» за счет федбюджета. Тем, кто имеет право на бесплатные лекарства согласно этому закону, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

При первом обращении при себе нужно иметь:

 

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);
  • документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (МСЭ);
  • справку, выданную отделением Пенсионного фонда РФ;
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

 

При повторном обращении потребуется только полис ОМС.

 

Оформляет рецепт ваш лечащий врач, в некоторых случаях – на дому.

 

Ограничений по количеству и стоимости выдаваемых бесплатно лекарств законодательно не предусмотрено. Количество и дозы определяет врач на основании диагноза пациента. В рецепт вносятся данные о СНИЛС и номер страхового полиса, ставятся печати медицинского учреждения и врача. Также на рецепте указывается срок действия, в течение которого можно получить лекарства в аптеке, отпускающей льготные медикаменты.

 

Пациента врач ориентирует на следующую дату посещения, чтобы не прерывался курс лечения.

 

 

лекарства льготникам медобслуживание Воронежская область

 

 

 

Почему в аптеке не всегда бывают бесплатные лекарства?

 

Медорганизация, где пациент состоит на диспансерном учете (как правило, поликлиника по месту жительства), формирует заявку на бесплатные лекарства на основании медицинской документации в пределах утвержденного лимита финансовых средств. Эти сведения все поликлиники передают в облздрав, который формирует сводную заявку и выставляет ее на торги. Закупленные лекарства доставляют на склад, а затем в аптеки, прикрепленные к поликлиникам, в соответствии с их заявкой.

 

Пациент, пришедший в аптеку с рецептом, может не найти там своего бесплатного лекарства по двум причинам. Либо препарат не был заявлен поликлиникой или был заявлен в недостаточном количестве (в течение года количество льготников увеличивается, меняются схемы лечения, назначаются новые препараты), либо препаратов закупили недостаточно из-за дефицита федерального финансирования.

 

В 2019 году жителей Воронежской области обеспечили бесплатными медикаментами на общую сумму 1 млрд 300 млн рублей, но, по словам Виктории Будковой, чтобы воронежские льготники совсем не испытывали недостатка в лекарствах, эту сумму необходимо увеличить по крайней мере вдвое. Средний льготник получает лекарства на 2,5 тыс. рублей в месяц, в то время как из федерального бюджета на каждого пациента выделяется менее тысячи рублей. Нехватку средств приходится компенсировать из регионального бюджета.

 

– Федеральное финансирование осуществляется исходя из количества людей, сохранивших право на льготы, – на данный момент это 13% от всех льготников. Если бы хотя бы 50% пациентов выбрали льготы, а не компенсацию в 880 рублей, финансирование было бы на порядок выше, и удалось бы обеспечить дорогостоящими лекарствами больше пациентов, – объяснила Виктория Будкова.

 

Воронежский облздрав начальник отдела
 
Фото – Михаил Кирьянов

 

 

Почему вместо оригинальных препаратов часто выписывают дженерики?

 

– Назначение и закупка лекарств осуществляются по международному непатентованному наименованию – действующему веществу. Можно сказать, 80% жалоб в органы здравоохранения основаны на желании получить оригинальный препарат импортного производства, – отметила Виктория Будкова.

 

Импортные препараты, как правило, стоят дороже дженериков. А по правилам госзакупок победителем торгов признается участник, предложивший наименьшую цену.

 

– Но это не значит, что дженерики плохие. В большинстве случаев они соответствуют требованиям, которые предъявляют международные стандарты. Все препараты, зарегистрированные в РФ, прошли клинические испытания и могут применяться без опасений. Но в случае непереносимости дженериков – например, при наличии аллергической реакции – лекарство может быть заменено. Решение об этом принимает врачебная комиссия, и тогда департамент закупает препарат адресно для конкретного больного, – добавила начальник отдела организации лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности облздрава.

 

Что делать, если в аптеке нет бесплатного препарата?

 

Прежде всего пациенту необходимо сообщить об этом в медицинскую организацию, где состоит на диспансерном наблюдении (своему лечащему врачу или завотделением, заведующему поликлиникой, главврачу) для возможного подбора препаратов аналогичного действия. Если такой возможности нет, медорганизация обращается с ходатайством в облздрав, который перераспределяет имеющиеся на складе или в других аптеках препараты или осуществляет дополнительную закупку.

 

Срок обеспечения рецепта, находящегося на отсроченном обслуживании, – 10 рабочих дней для обычного списка и 15 – для препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии.

 

 

Воронежская область медобслуживание льготников таблетки

 

 

 

Может ли врач отказать в выписке льготного рецепта?

 

Врач имеет такое право только в случае, если пациент не предоставил необходимые документы. Отказ по причине отсутствия лекарств или по иным причинам – необоснованный. В такой ситуации следует обратиться к главврачу.

 

Льготник, которому незаконно отказали в выписке рецепта, может направить жалобу с указанием конкретной ситуации в департамент здравоохранения Воронежской области ( 394006 Воронеж, улица Красноармейская, 52д), в Росздравнадзор или в суд.

 

Как федеральным льготникам получить деньги вместо лекарств?

 

Воронежцы, имеющие федеральные льготы на лекарства, до 1 октября 2020 года могут выбрать: получать в 2021 году бесплатные лекарства или денежную компенсацию. Большинство федеральных льготников определились еще в 2005 году, когда внедрили соответствующую норму законодательства. Но ежегодно до 1 октября решение можно изменить, написав заявление в отделении ПФ РФ.

 

Выбор непростой. С одной стороны, компенсация невелика – в 2020 году она составляет всего 889 рублей в месяц, а с другой, бесплатные лекарства, хотя и могут быть выписаны на большую сумму, не всегда есть в наличии.

 

Можно ли позже изменить решение?

 

– Бывают случаи, когда, сделав выбор в пользу денег, пациенты через несколько месяцев сталкиваются с ухудшением здоровья и им требуются более дорогие лекарства. Например, при инфаркте миокарда стоимость жизненно необходимых препаратов составляет 3–5 тыс. рублей в месяц, а их нужно принимать пожизненно. В подобных случаях пациенты нередко обращаются с просьбой отменить денежную компенсацию и предоставить социальные льготы. Но такая возможность будет только с начала 2021 года, если гражданин подаст заявление о восстановлении права на получение набора соцуслуг в части лекарственного обеспечения, – отметила Виктория Будкова.

 

отдел воронежского облздрава
 
Фото – Михаил Кирьянов

 

 

По ее словам, среди людей, которым требуется действительно дорогостоящее лечение (больные онкологией, сахарным диабетом), мало «отказников». Много их среди тех, кто страдает гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Люди недооценивают их опасность и бесконтрольно принимают лекарства. Хотя такие заболевания имеют свойство прогрессировать, требуют постоянного медицинского наблюдения и коррекции, могут привести к серьезным осложнениям.

 

– Помимо прочего, лекарства дорожают – в прошлом году рост цен на некоторые из них достиг 20%. Покупать их за свой счет – существенная нагрузка на семейный бюджет. Тем более что сейчас медицина развивается и появляются инновационные препараты, стоимость которых не покроет компенсация в тысячу рублей. А по льготному рецепту дорогостоящие лекарства можно получить бесплатно, – уточнила Виктория Будкова.

 

Что еще важно знать льготникам?

 

С 1 января 2021 года список медицинских препаратов для льготных категорий пациентов существенно расширится. В него войдут все медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших. Перечень, в котором сейчас 758 наименований, будут пересматривать не реже раза в год. 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: