Чествование лауреатов главного профессионального конкурса в сфере воронежской медицины «Лучший врач года» прошло в театре драмы имени Кольцова в четверг, 4 октября. Награждение победителей в 28 номинациях приурочили к Международному дню врача.

PA040912.JPG

В 2018 году за право называться лучшими боролись 1163 специалиста. Вместе с дипломом победителям впервые вручали статуэтку «Лучший врач года». 

PA041020.JPG

Появилось семь новых номинаций: лучший неонатолог, лучший врач общей практики (семейный врач), лучший эндокринолог, лучший врач-эксперт, лучший фтизиатр, лучший санитарный врач, лучший врач медицинской реабилитации.

PA040841.JPG

На награждении врио руководителя облдепартамента здравоохранения Александр Щукин подчеркнул, что для жителей региона стали доступнее сложные, ресурсоемкие методы лечения на базе местных клиник.

PA040785.JPG

– В следующем году мы начинаем реализацию национального проекта здравоохранения, в котором предусмотрена модернизация таких важных направлений, как профилактика и борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкозаболеваний, детское здравоохранение, изменение формата первичной медицинской помощи, информатизация здравоохранения, – рассказал Александр Щукин.

В одной из новых номинаций, «Лучший врач-эксперт года», победила заведующая медико-криминалистическим отделением Воронежского областного бюро судмедэкспертизы Наталья Бучнева.

Бучнева.JPG

– Медицинская криминалистика занимается идентификацией орудий преступления, а также идентификацией личности по костным останкам. На наших экспертах лежит огромная ответственность: ведь от информации, которую мы сумеем выяснить, часто зависит судьба человека – предъявят ему обвинение или нет. Внедрение новых методик делает наши исследования все более точными, – рассказала лауреат.

Лучшим неврологом признали Татьяну Грасмик – заведующую неврологическим отделением для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения Борисоглебской райбольницы.

ГРасмик.JPG

– Наш центр работает уже 10 лет, и в 2015 году он стал первым в рейтинге среди первичных сосудистых центров Воронежской области. Это межрайонный центр по лечению инсультов, он обслуживает не только Борисоглебский, но и Новохоперский, Терновский, Грибановский, Поворинский районы. Нам «везет» на тяжелых больных, но у нас низкая смертность. Мы используем тромболизис – современный метод лечения, который позволяет снизить тяжесть последствий инсульта. За девять месяцев этого года мы провели 40 тромболизисов. Хотим, чтобы люди жили долго и могли вести активный образ жизни, – сказала Татьяна Грасмик.

Полный список лауреатов 2018 года во всех номинациях можно найти здесь

PA040819.JPG

Главный профессиональный конкурс в сфере воронежской медицины «Лучший врач года» проводится с 2007 года. За 12 лет существования областного конкурса награждены 673 призера и победителя. Из них 39 врачей стали лауреатами и победителями всероссийского конкурса «Лучший врач года» и вошли в Золотой фонд российского здравоохранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».