Глава Воронежа Вадим Кстенин лично поздравил ветеранов с Днем Победы в субботу, 9 мая. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

– Обычно мы – я, мои заместители, руководители управ и структурных подразделений – накануне нашего самого главного праздника приезжаем в гости к героям войны, чтобы низко поклониться им за великие подвиги на фронте и в послевоенные годы. Сейчас, к моему глубокому сожалению, такой возможности у нас нет, недопустимо подвергать риску здоровье наших ветеранов. В сам День Победы мы ежегодно проводим торжества, обеспечиваем функционирование города в особых условиях масштабных праздничных мероприятий, но сейчас таких задач перед нами по понятным причинам не стоит, а значит, можно посвятить этот день тому, чтобы обзвонить наших защитников и поздравить их с этим великим праздником, – поделился мэр Воронежа Вадим Кстенин.

f (1).jpg

Каждый из тех, кому позвонил глава города, – человек уникальной, удивительной и героической судьбы. Ольга Дородная, рискуя жизнью, обеспечивала связь передовым подразделениям, прошла боевой путь через Чехословакию, Венгрию, Австрию. Петр Немцев участвовал в боях за Воронеж, на Курской дуге, в освобождении Киева, Будапешта, Вены и Праги, где встретил Победу.

Александр Мозговой сражался под Сталинградом и Харьковом. Авиационный механик Павел Машканцев участвовал в освобождении Польши и взятии Берлина, а после войны посвятил себя службе в Вооруженных силах.

Связистка Надежда Васильченко в составе 96-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона малого калибра прошла с боями от станции Лиски Воронежской области через Румынию до Венгрии. Там и встретила Победу.

Почетный ветеран Воронежской области подполковник медицинской службы Иван Осадчук спасал жизнь раненых солдат на пяти фронтах в самом пекле их передовой линии. В прошлом году ему исполнилось 103 года.

Почетный гражданин Воронежа Сергей Некраш командовал стрелковым взводом 439-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта, участвовал в боевых действиях частей 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Был трижды ранен.

Анна Кондратьева в тяжелые военные годы спасала жизни людей, а после участвовала в разминировании города, самоотверженно восстанавливала и отстраивала заново родной Воронеж.

Защитница Воронежа Антонина Стрединина закончила свой боевой путь на Западной Украине. Василий Золотарев прошел в составе пулеметного расчета с боями Украину, Беларусь, Прибалтику. Владимир Максимов освобождал Украину и Польшу, а после окончания войны продолжил службу в Вооруженных силах.

Николай Зимовец участвовал в боях за Украину, Белоруссию, Польшу, а также в форсировании реки Одер и освобождении городов Западной Померании. Федор Мешков в составе 2-го Украинского фронта героически сражался на венгерской и чехословацкой земле.

Почетный гражданин Воронежа Николай Борисов командовал танковой ротой, в ходе боев был дважды ранен. Сейчас ведет активную военно-патриотическую работу с молодежью.

Вадим Кстенин поделился с фронтовиками информацией о мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, которые проходят в онлайн-формате сегодня и которые проведут после снятия ограничений, о реконструированной площади Победы и о том, что на мемориал торжественно вернулся Вечный огонь, а также пожелал каждому из ветеранов крепкого здоровья, бодрости духа и поблагодарил за мир и возможность жить и созидать.

– Говорить с нашими ветеранами – великое счастье, пусть пока это и приходится делать по телефону. Их истории трогают душу, позволяют хоть немного понять, с какими тяготами столкнулись эти великие люди в годы войны. Мы обязательно приедем к каждому ветерану домой, как только это станет безопасно. И наши масштабные праздничные мероприятия мы все равно проведем. А пока ничего не мешает нам у себя дома отметить великий праздник, принять участие в посвященных Победе онлайн-мероприятиях. Вспомнить наших родных, погибших на полях сражений, позвонить всем знакомым ветеранам, тем, кто своим трудом восстановил страну после войны, и выразить им искреннюю благодарность и глубокое уважение. Обнять близких и любимых людей, которым, благодаря подвигу героев, посчастливилось жить под мирным небом. Вечная память павшим, низкий поклон живым героям! Поздравляю всех воронежцев и гостей города воинской славы с Днем Победы! Счастья, здоровья и благополучия! – сказал мэр Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».