Мэрия Воронежа нашла подрядчика для разработки проекта по сохранению объекта культурного наследия – дома кантонистов (улица Сакко и Ванцетти, 76). Победителем аукциона стало ООО «ГенСтройПроект», предложившее самую низкую стоимость работ – 1 млн 692 тыс. рублей при начальной цене контракта 1,8 млн рублей. Соответствующий аукцион появился на сайте госзакупок в четверг, 12 октября.

Заявки на участие в аукционе также подали ООО «Наследие» и ООО «Степс». Первая компания предложила выполнить работы за 1 млн 701 тыс. рублей, вторая – за 1 млн 782 тыс. рублей. Заявку ООО «Степс» признали не соответствующей требованиям. Заказчик выбрал наиболее выгодный вариант.

Согласно документам тендера, исполнитель должен подобрать архитектурные аналоги и иллюстрации для восстановления балконов, колонн и дверных заполнений. Проект должен предусмотреть укрепление фундамента, ремонт чердаков и подвалов, подъездов и кровли. При реставрации фасадов нужно вернуть зданию первоначальный вид. Подрядчик должен выполнить работы в течение 50 календарных дней со следующего дня после заключения контракта.

Дом №76 на улице Сакко и Ванцетти начали строить в 1816 году. По мнению краеведа Павла Попова, это один из самых интересных памятников Воронежа, образцовый дом зажиточного горожанина эпохи позднего классицизма. Сначала дом принадлежал частникам, но в 1819 году военное ведомство купило здание и определило его под школу кантонистов – солдатских детей, сирот, которые с детства были военнообязанными. Школа кантонистов была самым крупным учебным заведением Воронежа. В доме на улице Сакко и Ванцетти были учебные классы, жилые комнаты начальников (в том числе начальника батальона) и казармы кантонистов до 1859 года. В 20-30 годах ХХ века дом использовали как штаб стрелковой дивизии. Позже в доме кантонистов были жилые квартиры. В 2008 году жильцов расселили, и с тех пор здание находится на реконструкции.

Контекст

В августе 2017 года Фонд капремонта (ФКР) Воронежской области объявил тендер на капитальный ремонт дома начала XX века на улице Сакко и Ванцетти, 104. На ремонт объекта культурного наследия потратят до 25,7 млн рублей. Здание включили в план краткосрочного ремонта на 2017–2019 годы. Однако аукцион признали несостоявшимся: ни один подрядчик не подал заявку на участие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».