Мэрия Воронежа приступила к поискам инвестора для создания платного парковочного пространства в городе. Постановление о заключении концессионного соглашения опубликовали на сайте горадминистрации в пятницу, 17 февраля. Согласно документу, работа по созданию в центре Воронежа завершится к 1 апреля 2018 года.

В рамках договора концессии инвестор создаст 6 тыс. парковочных мест в центральной части города, на территории от Университетской площади до площади «Застава» и от Цирка до Чернавского моста. Запустить в эксплуатацию первые 3 тыс. парковочных мест концессионер сможет уже в октябре-ноябре 2017 года. Еще 3 тыс. – к 1 апреля 2018 года. Стоимость проекта составит не менее 100 млн рублей и не более 160 млн.

Срок концессионного соглашения рассчитан на десять лет. В бюджет Воронежа будет поступать как минимум 25% дохода концессионера от эксплуатации платных парковок. По словам руководителя городского управления транспорта Владимира Анисимова, после выхода проекта на окупаемость, ориентировочно, через 5,5 лет, доля бюджета составит 40%.

Максимальная стоимость часа парковки составит 40 рублей. При этом, по словам Владимира Анисимова, инвестор сможет снижать ставку в зависимости от загруженности парковок. Оплатить парковку можно будет через паркомат, мобильное приложение или SMS. В платном режиме парковки будут работать 12 часов в сутки. Штраф за неоплату парковки составит 1,5 тыс. рублей.

Для размещения Центра мониторинга и управления парковками концессионер получит помещение площадью 424 кв. м на улице Пирогова, 87м.

Создание в центре Воронежа парковочного пространства, по расчетам городских властей, позволит повысить безопасность и снизить транспортную нагрузку на магистрали. Сейчас использование правой полосы дорог для стоянки автомобилей снижает их пропускную способность в среднем на 600 машин в час.

Контекст

О намерении создать в Воронеже платное парковочное пространство городские власти объявили в конце 2015 года. Александр Гусев доложил губернатору Алексею Гордееву, что предполагаемая схема размещения платных автомобильных стоянок предусматривает создание парковок в районах Цирка, площади Ленина, ВГУ, Кольцовского сквера и проспекта Революции. В центре Воронежа намеревались создать 8 тыс. парковочных мест за счет муниципалитета. Стоимость работ оценили от 60 млн на первом этапе до 40 млн на последнем. Они должны были завершиться к 2020 году.

Поскольку в 2016 году работы по строительству платных парковок так и не начались, Алексей Гордеев в середине октября поручил главе департамента транспорта и автодорог Александру Дементьеву активизировать поиск инвестора.

Справка РИА «Воронеж»

Договор концессии предполагает, что имущество временно передается концессионеру с условием его переустройства или модернизации. По окончании действия соглашения обновленное имущество возвращается собственнику.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».