Чиновники рассказали о методике расчета цен на платных муниципальных парковках, которые заработают в Воронеже с 1 октября 2018 года. Постановление опубликовали на сайте мэрии города в пятницу, 17 августа.

Цена услуги будет зависеть от времени, которое автомобиль проведет на парковке. По информации из документа, будет предусмотрена почасовая оплата и абонементы на сутки, месяц и год. Также будет действовать годовая резидентная плата: жители, зарегистрированные в центральной части города, смогут оплатить услуги парковок на 12 месяцев. Оставлять машину можно будет на платных парковках, которые войдут в зону действия резидентного парковочного разрешения.

В постановлении приведены формулы расчета платы за парковку. Чтобы получить стоимость одного часа, чиновники умножат количество парковочных мест на стоянке на средний коэффициент заполняемости парковок, количество часов работы парковки в сутки и количество дней работы в платном режиме в год. После этого экономически обоснованные затраты на обустройство и эксплуатацию парковок разделят на получившееся число. Исходя из этого будут рассчитывать стоимость суточного, месячного и годового абонементов. Цены будут округлять до рублей. Формулы расчетов можно посмотреть на сайте мэрии города.

Стоимость услуг платных парковок назовут в отдельном постановлении администрации Воронежа. Максимальный размер платы определят после мониторинга рыночных цен на услуги платных парковок. Операторы предоставят исходные данные для расчетов в управление транспорта городской администрации. Цены установят минимум на один год. Стоимость парковки можно будет пересмотреть по инициативе городского управления транспорта или оператора парковки: изменения нужно будет экономически обосновать и предоставить расчеты по методике.

Контекст

Власти предложили ввести платные парковки в городе еще в 2015 году. В 2017 году мэрия подписала договор с белгородской компанией «Городские парковки». Инвестор вложит в организацию платных парковок не менее 115,4 млн рублей. За счет введения платной стоянки власти планировали привлечь в бюджет 25 млн рублей в 2018 году. Платные парковки должны увеличить пропускную способность центральных улиц города.

Точные границы зон платной парковки и список улиц можно посмотреть в документе. Стоянки будут работать в будни с 8:00 до 20:00. Стоимость часовой парковки оценивают в 40 рублей в час, годовой абонемент будет стоить около 3 тыс. рублей. Оплатить место можно будет с помощью банковских терминалов и паркоматов. 

Предполагалось, что платные парковки заработают с 1 апреля 2018 года, затем открытие стоянок перенесли на конец 2018 года. Изменения связаны с ремонтом дорог на 20 улицах, где собираются открыть платные парковки. Начальник воронежской ГИБДД Евгений Шаталов в марте 2018 года сообщал, что решение о введении платных парковок затягивается из-за разработки законодательства.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».