В Воронежской области число пациентов с психическими расстройствами, которым впервые поставлен такой диагноз в 2018 году, – 1930 человек. В 1153 случаях речь идет о психозах и слабоумии. Отсталость зарегистрирована у 313 человек, а у 464 пациентов психические расстройства непсихотического характера. Такие данные привел Минздрав в статистике социально значимых заболеваний населения России по итогам 2018 года.

Воронежская область по количеству новых пациентов психиатров уступает в ЦФО лишь Москве и Московской области. Там число таких больных 2844 и 2010 соответственно. В остальных регионах ЦФО количество новых пациентов с психическими расстройствами в 2018 году не достигает 800 человек.

В целом по России Воронежская область уступает по числу новых выявленных психических расстройств Москве и Санкт-Петербургу, Челябинской и Саратовской областям, республикам Татарстан и Башкортостан.

В статистику не вошли 1714 жителей Воронежской области, чьи проблемы со здоровьем вызваны употреблением психоактивных веществ. Здесь Воронежская область тоже на третьем месте по ЦФО, уступая Москве и Московской области. Там таких людей 2886 и 2827 соответственно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».