Многодетной семье из Воронежа оказали консультационную помощь в Общероссийский день приема граждан. Руководитель управления по работе с обращениями граждан Борис Прокопенко провел прием в среду, 12 декабря.

У Анны Волосатых и ее мужа трое детей. Второй ребенок – инвалид с детским церебральным параличом. Анна спросила, может ли она использовать маткапитал для реабилитации ребенка. Борис Прокопенко отметил, что вопрос относится к департаменту соцзащиты. С замглавы департамента – Галиной Гладышевой – связались в режиме видеосвязи.

Галина Гладышева отметила, что по закону Анне Волосатых положен региональный и федеральный маткапитал.

– В рамках федерального законодательства материнский капитал можно реализовывать на приобретение технических средств реабилитации. По аналогии правительство Воронежской области приняло постановление, по которому региональный маткапитал также может быть направлен на приобретение таких средств для ребенка-инвалида в семье. Маткапитал можно потратить на то, что не входит в федеральный перечень средств реабилитации, – рассказала Галина Гладышева.

Галина Гладышева напомнила, что многодетная семья имеет право на многие льготы.

– Раз в два года – компенсация за школьную форму, ежемесячно – за питание и проезд. Для этого необходимы справки о составе семьи и о доходности. Также у вас есть право ежегодно направлять школьников на оздоровительный отдых в санатории. Компенсировать можно и 30% трат на услуги ЖКХ, – отметила Галина Гладышева.

Замглавы департамента соцзащиты пообещала взять под контроль ситуацию с семьей Волосатых.

– Мы можем связать гражданина с любым федеральным органом, любыми муниципалитетами, желающие могут задать вопросы напрямую. Жители сельских поселений также могут задать свои вопросы не только представителям правительства Воронежской области, но и федералам. Все обращения находятся под контролем. Прием проходит каждый день. Это та форма, которая дает возможность управлять страной: ведь можно подать не только жалобу или заявление, но и предложение, – подчеркнул глава управления по работе с обращениями граждан Борис Прокопенко. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».