Почти 217 тыс. человек приняли участие в общеобластном экологическом субботнике 29 апреля, сообщил пресс-центр облправительства. В массовых уборках, многие из которых прошли в формате праздника, приняли участие местные жители, а также коллективы предприятий, обслуживающих жилищный фонд, представители общественных организаций и студенты.

На экосубботник в Воронеже вышли 42 тыс. человек, среди которых почти 1,8 тыс. – сотрудники исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений. Они работали на 22 объектах: в парках, скверах, лесных массивах, у мемориальных мест, на прибрежных зонах, добавил пресс-центр облправительства.

Губернатор Алексей Гордеев присоединился к акции у Воронежского государственного института искусств. Участники экосубботника посадили там 40 вишневых деревьев. Глава региона и художественный руководитель театра драмы имени Кольцова Владимир Петров открыли памятную доску, посвященную закладке аллеи.

Контекст

Весенний месячник благоустройства стартовал в области 3 апреля и продлится до 1 мая. Всероссийский экологический субботник должен был состояться 22 мая, но Минприроды России перенесло мероприятие на 29 апреля «в связи с обращениями ряда субъектов России». Одним из мест проведения субботника в регионе стал Ботанический сад Воронежского государственного университета, где заложили новые ландшафтные объекты – «Зеленый амфитеатр» и «Аллея Года Экологии 2017». Власти предполагают, что они станут ключевыми объектами малой экологической тропы и экскурсионных маршрутов ботанического сада.

В 2016 году Воронежская область организовала самый массовый экосубботник в стране. На уборку 27 августа вышли 127,7 тыс. жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».