Воронеж присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств» в воскресенье, 3 ноября. В программе: экскурсии по выставкам, семейные мастер-классы, кинопоказы и концерты.

Полностью бесплатной будет программа акции в музее имени Крамского (проспект Революции, 18). В 15:00 в лекционном зале откроется интерактивная зона «В поисках героя» (7+). Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе по созданию музейного героя, который впоследствии украсит полиграфическую продукцию музея, ориентированную на детей. В 16:00 на третьем этаже основного здания состоится лекция «Шедевры Болонской школы» (10+), слушателям которой расскажут о произведении одного из основоположников Болонской академии Аннибале Карраччи из музейного собрания. В 17:00 на втором этаже основного здания начнется концерт «Музыка для души» (7+), на котором выступит ансамбль виолончелистов «Челло-вечки» (ДШИ №7, Воронеж). в 18:00 там же пройдет беседа из цикла «Сокровища из запасников», посвященная картине Михаила Харламова «Праздник на мосту» (10+). В 19:00 в лекционном зале начнется семейный мастер-класс воронежского художника-графика Дениса Булавинцева по рисованию штампами (7+). Кроме того, в день акции бесплатная выставка «Сокровища музеев России» будет работать до 23:00.

В Доме-музее Ивана Никитина (улица Никитинская, 19) акцию посвятят поэзии. В 18:00 начнется концерт студентов Воронежского государственного института искусств, которые исполнят русские песни под аккомпанемент баяна, гитары и других инструментов. В 19:00 начнется поэтический вечер «Я рад осенней непогоде…», на котором воронежские школьники прочтут стихотворения Ивана Никитина и Алексея Кольцова на русском, английском и французском языках. К мероприятию присоединятся молодые воронежские поэты, которые прочтут собственные произведения. В 20:00 воронежские филологи Людмила Кольцова и Сергей Чуриков прочтут лекцию «Сорвать с языка. Крылатое слово Кольцова и Никитина», на которой докажут, что речь именитых поэтов прошлых веков продолжает бытование в современном языке. Вход на все эти мероприятия будет бесплатным. В 21:00 в музее начнется интерактивная программа «История купца Никитина» стоимостью 80 рублей. На костюмированной экскурсии Иван Никитин расскажет об эпизодах своей жизни, легендах и фактах, связанных с его домом.

В музее-квартире Марии Мордасовой (площадь Ленина, 9, квартира 32) все события «Ночи искусств» будут бесплатными. В 18:00 пройдет экскурсия о народной песенной культуре Воронежского края с прослушиванием частушек в исполнении знаменитой певицы. В 19:00 воронежские мастера научат всех желающих плести косы и расскажут о традиционных для Воронежа женских прическах и головных уборах. В 20:00 состоится концерт воронежских фольклорных коллективов, а с 21:00 в музейном кинозале будут показывать отрывки из фильмов о русской песне и деятелях народной культуры, живших и работавших в Воронеже.

В Театре оперы и балета к «Ночи искусств» подготовят уникальный концерт, который будет показан всего один раз. Мероприятие пройдет на малой сцене в фойе театра в 21:00, вход по билетам (стоимость 100 и 300 рублей). Артисты оперной труппы и танцоры театра танца «Торнадо» совместят оперную классику и современный танец.

В музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова (Рамонский район, село Новоживотинное, улица Школьная, 18) программа акции будет частично бесплатной. В 18:00 пройдет открытый мастер-класс по театру теней и концерт старинного романса. В 19:30 состоится открытая экскурсия по выставке «Пушкиниана», гости которой познакомятся с разными сценическими воплощениями произведений Пушкина. В 20:00 в усадьбе бесплатно покажут театрализованные этюды, подготовленные на основе традиционных развлечений и игр дворян XIX века. Кроме того, в 19:00 и 21:00 будут проходить платные экскурсии по основной экспозиции музея-усадьбы, посвященной дворянскому роду Веневитиновых. Стоимость – 190 рублей. В 21:00 начнется концерт романсов XIX века, на котором выступят солистки Воронежского театра оперы и балета Людмила Солод и Светлана Дюдина. Вход по билетам за 190 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».