Концертная программа фестиваля «Джазовая провинция» стартовала в Воронеже в субботу, 26 октября. На сцене филармонии выступил Большой джазовый оркестр Петра Востокова из Москвы и грузинский акапельный ансамбль The Georgian six.

Большой джазовый оркестр исполнил композиции 20-60-х годов XX века. Музыканты воскресили аутентичное звучание, используя ретро-инструменты и оригинальные партитуры. Несмотря на скрупулезное восстановление исторической подлинности, выступление было наполнено юмором: джазмены играли на стиральной доске, детском ксилофоне, колокольчиках, а с помощью гудков и духовых инструментов изобразили старинный паровоз.

Выступление акапельной группы The Georgian six подняло зрителей со своих мест – вокалистов вызывали на «бис». Грузинский секстет виртуозно сочетал классическую музыку, оригинальные джазовые и фолк-композиции, музыку композитора Гии Канчели из советских кинофильмов.

Концерты «Джазовой провинции» продолжатся в среду, 30 октября, и продлятся до пятницы, 8 ноября. В книжном клубе «Петровский» и Воронежской филармонии выступят исполнители из восьми стран мира, а также воронежские исполнители.

Фото: 1 из 46

Фото — Саша Григ

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».