На линкор «Гото Предестинация» установили светодиодную энергосберегающую подсветку, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в мастерской «Вечерний Воронеж» во вторник, 27 июня. Мастерская разрабатывала проект освещения корабля. «Теплую» подсветку установили на самом корабле и на Адмиралтейской набережной.

Освещение заработало в пятницу, 23 июня. Монтаж состоялся перед выпускными балами. Подсветку на корабль установили сотрудники Горсвета. Прожектора на Адмиралтейской площади подсветили мачты линкора. Подсветка корабля включается вместе с городским освещением.

– Существовал проект освещения с динамической сменой цветов и проблесковыми огнями как на Эйфелевой башне в Париже и на Троицком мосту в Санкт-Петербурге. Утвердить проект не удалось из-за сложностей согласования в Российском речном регистре. На корабль установили классическую вечернюю подсветку в «теплых» тонах, – рассказал светотехник мастерской Максим Штанько.

Справка РИА «Воронеж»

В постройке первого линейного корабля российского флота участвовал Петр I. Царь назвал линкор «Гото Предестинация» (Божье Предвидение). Идею воссоздать исторический корабль озвучил в конце 2009 года глава региона Алексей Гордеев. Проектировать корабль «Гото Предестинация» начали в 2010 году. При воссоздании линкора использовали записки из госархивов, картины и гравюры тех времен, в том числе наиболее детальную акварель картографа Бергмана. Судно строили на судостроительном заводе в Павловске Воронежской области. Открытие корабля состоялось 27 июля 2014 года в день Военно-морского флота России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».