На концертах музыкального фестиваля «Джазовая провинция» в 2018 году побывали около 3 тыс. человек, сообщил обозревателю РИА «Воронеж» организатор и продюсер форума Александр Лукинов. Фестиваль проходил в Воронеже с 26 октября по 5 ноября.

В этом году организаторы впервые внесли изменения в фестивальную афишу, растянув события на две недели. В прошлые годы все концерты проходили в течение пяти-шести дней подряд.

– Конечно, из-за этого возникли некоторые сложности с точки зрения логистики. Фестиваль проходит одновременно в Воронеже, Липецке, Курске, Владимире, Подольске и еще нескольких городах России, и нам приходилось серьезно продумывать перемещения музыкантов. В то же время мне показалось, что для зрителей такой формат удобнее – когда концерты не идут подряд друг за другом, а следуют с небольшими промежутками, – прокомментировал Александр Лукинов.

Продюсер «Джазовой провинции» рассказал, что подход к формированию фестивальной программы год от года не меняется. Главная цель организаторов – продемонстрировать срез современного джаза: от музыкантов с известным именем до молодых коллективов с интересной музыкой, причем не всегда чисто джазовой.

Александр Лукинов также отметил, что образовательная программа «Провинции», состоявшая из встреч с музыкантами и критиками и открытых репетиций, могла бы быть более обширной, если бы организаторы получили дополнительную финансовую поддержку от властей.

– Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что в Воронеже ужасная нехватка приличных концертных площадок. У нас есть филармония, Воронежский концертный зал и Event-Hall. И то от сотрудничества с последним нам пришлось отказаться, несмотря на большую вместимость зала, потому что там нет рояля, который необходим нам почти на каждом концерте. А вот концертный зал «Апекс» в центре города уже добрый десяток лет бездействует по неизвестным причинам, –посетовал Александр Лукинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».