, Воронеж
  • 7294

«Нам нужны местные таланты». Воронежский «Факел» открыл селекционный сбор юных игроков

Тренеры просматривают лучших воспитанников спортшкол.
«Нам нужны местные таланты». Воронежский «Факел» открыл селекционный сбор юных игроков «Нам нужны местные таланты». Воронежский «Факел» открыл селекционный сбор юных игроков
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

«Факел» открыл селекционный сбор футболистов 2002-2003 годов рождения на стадионе «Чайка» в воскресенье, 4 августа. Клуб организовал просмотр всех юных игроков региона с помощью правительства области и департамента физической культуры и спорта. Участниками сбора стали 72 футболиста. 

Почему «Факел» обратил внимание на воспитанников местных спортшкол, как уровень юношей оценил тренерский совет во главе с наставником основной команды Сергеем Обориным и как меняется отношение к «молодежке» клуба, разобрался корреспондент РИА «Воронеж».

Зачем клубу селекционный сбор?

Когда «Факел» возглавлял известный футбольный функционер Константин Сарсания, воспитанники дубля получали шанс сыграть за главную команду региона – так к работе с основным составом привлекли вратаря Дмитрия Терновского и нападающего Сергея Богомолова, которые дебютировали в профессиональном футболе, сыграв за родной клуб. После прихода на должность президента «Факела» Евгения Севергина ситуация изменилась. Для нового руководителя клуба существование дубля было формальностью – «молодежка» играла в первенстве МОА «Черноземье» (третий дивизион отечественного футбола), но на ее проблемы никто внимания не обращал. Команда не имела круглогодичного доступа к тренажерному залу, не всегда могла позволить себе ежедневные тренировки. Когда у основной команды заканчивался сезон, администраторы клуба снимали с футболок фамилии и передавали их в дубль – в этой форме «молодежка» проводила все первенство МОА «Черноземье». Видя отношение руководства клуба к дублю, выпускники спортшкол перестали стремиться в молодежную команду «Факела».

Факел-Просмотр_01.JPG

– У дубля была дурная слава. Все обсуждали, что «молодежке» не уделяют внимания. Какие-то проблемы решались, но чувствовалось, что это все по остаточному принципу. Бывало, что тренировались лишь дважды в неделю. А на выезд в Смоленск, например, отправлялись в день игры, – констатировал главный тренер «Факела-М» Сергей Сопнев.

Факел-Просмотр_32.JPG

В этих условиях тренерский штаб дубля не мог мыслить в масштабах всего сезона, не говоря уже о более долгосрочной перспективе. Каждые полгода команду покидали ее лидеры – они были готовы и дальше играть за «Факел-М» бесплатно ради возможности поработать с первым составом, но наставники «основы» не следили за «молодежкой». Лучшие воспитанники воронежских спортшкол уходили в другие команды МОА «Черноземье». С 2012 до 2018 года за основной состав «Факела» сыграл лишь один воспитанник дубля – нападающий Артур Арустамян.

С декабря 2018 года «Факел» стал улучшать условия для работы дубля – команду экипировали на одном уровне с основным составом, организовали качественные тренировочные сборы в Сочи. А летом 2019 года клуб создал вторую молодежную команду, которая выступает в первенстве города. Теперь, организовав селекционный сбор, клуб хочет пополнить молодежную команду лучшими воспитанниками местных спортшкол и послать футбольной общественности региона сигнал – «Факел» снова ищет связь с родным регионом и хочет замедлить отток самых перспективных воронежских игроков в другие регионы.

Факел-Просмотр_25.JPG

– Мы чувствуем, что отношение юных ребят к дублю меняется. Одно дело, когда клуб заявляет местных футболистов для галочки. И другое дело, когда Владислав Коробкин 2000 года рождения выходит на поле Центрального стадиона профсоюзов. Многие воронежские парни мечтают об этом, это реальная мотивация выкладываться на тренировках, – объяснил Сопнев.

Кто приехал на сбор?

Показать себя на «Чайку» приехали 72 юных футболиста. Среди них – воспитанники спортшкол Воронежа, Лисок, Калача и других районов области. Приехали даже игроки из других регионов – Шебекино Белгородской области, Тамбова и Курска.

Факел-Просмотр_26.JPG

– Поначалу нервничал немного, но потом утихомирил себя, сконцентрировался и стал спокойно демонстрировать то, на что я способен. Ничего нового не было, базовые упражнения. Я считаю, каждый футболист обязан уметь делать это. Я футболом занимаюсь с пяти лет, сейчас мне 16. Я играю на позициях центрального защитника и опорного полузащитника. И воспринимаю футбол не как хобби, я буду стараться построить профессиональную карьеру. Надеюсь, все получится. Дубль для меня – пока единственный вариант попасть в мир большого футбола. Поэтому я очень стараюсь. Здесь, на сборе, очень много моих знакомых. Кто-то очень волнуется, а кто-то просто решил прийти и испытать себя, спокойно посмотреть, кто что умеет, – рассказал Никита Волошин, воспитанник ФЦШ-73.

На трибунах «Чайки» было много родителей юных футболистов. Для многих селекционный сбор стал важным событием, которое позволит решить, продолжать ли ребенку серьезно заниматься футболом или сосредоточиться на подготовке к поступлению в вуз.

Факел-Просмотр_15.JPG

– Сын занимается в «Стреле», очень хочет стать профессиональным футболистом. Я к его желанию отношусь без восторга – такое во многих семьях, наверное. Хочется, чтобы он сосредоточился на учебе. Когда он начинал заниматься футболом, команд было много, постоянно были какие-то игры, соревнования. А потом с каждым годом детских команд в городе становилось все меньше, уже и играть толком не с кем. Это не способствует прогрессу. Но я не давлю на сына, он сам должен решать, чем заниматься, искать то, что ему по душе. И перед сбором не говорила, что это какой-то последний шанс, – зачем давить? Пусть спокойно выполняет указания тренеров, ведь если нервничаешь, можешь сделать что-то неправильно, – рассказала мама одного из юных футболистов Марина Меркулова.

Кто и как оценивал юных игроков?

Факел-Просмотр_07.JPG

С воспитанниками спортшкол работали тренер-селекционер «Факела» Геннадий Ремезов, главный тренер дубля Сергей Сопнев, руководитель программы развития молодежного футбола «Факела» Максим Зуев, тренер вратарей Руслан Аблаев, начальник «Факела-М» Сергей Михолап. Тренерский совет возглавил главный тренер «Факела» Сергей Оборин.

Факел-Просмотр_21.JPG

В первый день сборов специалисты оценивали уровень техники игроков. Юных футболисты показывали точность короткого и длинного пасов, навыки обработки мяча и жонглирования им. Принять участие во втором дне сборов пригласили 39 игроков. Задания усложнились – добавились игровые упражнения, во время выполнения которых тренеры оценивали уровень тактического мышления футболистов. Во вторник, 6 августа, программа сбора завершится двусторонним матчем между участниками просмотра. Проявившие себя игроки попадут в молодежную команду «Факела».

– Нет никакой установки, сколько нужно взять человек. Может, тренеры разглядят потенциал двух ребят, а может – десяти. Главное, чтобы дубль получил свежую подпитку из спортшкол, а молодежь увидела, что нам нужны местные таланты, – объяснил Сергей Михолап.

Факел-Просмотр_02.JPG

Главный тренер дубля Сергей Сопнев подчеркнул, что игрокам, которые не попадут в молодежную команду, не стоит опускать руки – клуб продолжит следить за юными воронежскими футболистами.

– Ребятам не стоит воспринимать как трагедию то, что их сегодня не взяли. Кто-то раскрывает свой потенциал раньше, а кто-то – позже. Сейчас не взяли в дубль – значит, надо работать в два раза больше, чтобы в следующий раз взяли. Я знал всех, кто приехал на сбор. Мы за всеми следим, поверьте, – подчеркнул специалист.

– Пока сложно оценивать увиденное. Нужно обсудить с коллегами, проанализировать. Но все прекрасно понимали, что будут и обученные парни, и совсем «сырые», которые ничего толком не умеют. Парни должны сделать выводы для себя – нужно играть в футбол как можно больше. Нельзя ограничиваться тренировками по полтора-два часа. Чтобы стать профессионалом, нужно играть в футбол пять-шесть часов в день. Как мы в юности. А сейчас во дворах почти не играют, молодежь живет виртуальной жизнью. Наверное, есть самородки, которые хотят играть, а не с кем, ведь футбол – командный вид спорта. Поэтому я хочу сказать всем молодым ребятам, что на улице гораздо интереснее, чем в гаджете. В виртуальных играх любую задачу можно выполнить нажатием кнопок. В реальной жизни успеха добиться сложнее, но и ценится он гораздо выше.
ОБОРИН Сергей_03.JPG
Сергей Оборин

главный тренер «Факела»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: