Чемпион России по парковой скульптуре Александр Ивченко закончил работу над своей самой большой композицией «Обитель ангелов» площадью 150 кв. м. Воронежец трудился над арт-объектом со своим напарником Александром Алферовым 14 месяцев. Экспозиция откроется в горном парке «Рускеала» в Сортавальском районе Карелии уже в субботу, 2 ноября, и станет частью будущего музея, который запустят к 100-летию республики в мае 2020 года. 

 

 

paLWll9BDJY.jpg

 

 

От осадков фигуры защитили полупрозрачным куполом.

 

 

UP4gvY3xW7U.jpg

 

 

В центре – шахматная доска площадью 25 кв. м, на ней 30 деревянных скульптур. Их Александр Ивченко разделил на три части: уровень людей, уровень ангелов и божественный уровень. Самые маленькие фигуры – люди. К примеру, высота мальчика, который рыбачит на берегу, – всего 13 см. Скульптуры в человеческий рост – ангелы. А над доской возвышается рука Создателя высотой 7,5 м. Изготовленная из 4 тыс. деревянных элементов, она ставит в центр скульптуру Спасителя.

 

 

v3GEtIhkGFY.jpg

 

 

Создавая «Обитель ангелов», Ивченко хотел, чтобы посетители парка посмотрели на свои проблемы со стороны. Вся шахматная доска заполнена житейскими ситуациями – рождение и смерть, богатство и бедность, любовь и предательство.

Один из самых ярких сюжетов – «Прощание и встреча». На миниатюрном уровне людей Александр изобразил больничный стол, на котором лежит накрытое простыней тело. Над ним стоят безутешные родственники. А душа умершей бабушки шагает наверх, в большую ладонь своего мужа, который стал ангелом в человеческий рост. В другой руке дедушка держит маленькие крылья для любимой.

Еще один сюжет изображает дуэль Пушкина и Дантеса. Раненый поэт падает в реку, откуда его вместе с другими фигурками выметает дворничиха-ангел. 

 

 

r4b6DaXBmmw.jpg

 

 

Позади нее фигурки поднимают мальчик и девочка и, пока дворничиха не видит, ставят их обратно на игровое поле.

 

 

O9LZIloOvkk.jpg

 

 

Александр Ивченко изготовил композицию без традиционной для деревянных скульптур «защиты от дурака». Поэтому «Обитель ангелов» – чистое искусство.

– Обычно, когда режешь парковую скульптуру, тонких деталей не делаешь, чтобы их не отломали дети или пьяные. А «Обитель ангелов» мы резали максимально тонко, прорисовывая такие детали, как ресницы и пальцы пианиста, – рассказал автор корреспонденту РИА «Воронеж».

 

 

S7G0pqMUkRk.jpg

 

 

По словам художника, «Обитель ангелов» – это первая попытка в мире сделать театр с деревянными актерами, которые рассказывают свою драму о жизни и вечности, о добре и зле. Подробнее о творчестве Александра Ивченко читайте в большом материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».