Региональный парламент предложил законодательно ограничить на территории Воронежской области продажу алкоголя в барах, кафе, закусочных и рюмочных. Речь идет о точках с площадью залов обслуживания до 50 кв. м, которые расположены в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях, сообщила пресс-служба Воронежской облдумы во вторник, 26 мая.

Закон, разработанный депутатами Воронежской областной Думы Романом Жоговым, Александром Овсянниковым и Андреем Рогатневым, был принят в первом чтении 26 мая на 57-м заседании Воронежской облдумы.

Как отметил председатель областной Думы Владимир Нетесов, главная цель законопроекта – забота о здоровье воронежцев и создание комфортных условий для жизни в многоквартирных домах.

– Данный законопроект позволит решить сразу несколько социально направленных задач. В частности, ограничение поможет защитить здоровье воронежцев, а также позволит гражданам в районах жилой застройки чувствовать себя более безопасно и спокойно в любое время суток, – пояснил Владимир Нетесов.

До 2017 года регионы могли сами законодательно регулировать систему ограничений по продаже алкоголя в заведениях общепита, но затем соответствующие полномочия были упразднены. Ситуацией воспользовались бизнесмены, которые под прикрытием псевдокафе («наливаек») организовали в жилых многоквартирных домах круглосуточную продажу спиртного навынос. Это вызвало шквал обращений и жалоб местных жителей во все органы власти и инстанции.

В Воронежской области в многоквартирных домах расположено 113 предприятий общепита, имеющих лицензию на продажу алкоголя при оказании своих услуг. Из них 109 находятся в Воронеже (при этом 75 имеют зал обслуживания до 50 кв. м и фактически относятся к разряду так называемых «наливаек»). Именно на их деятельность в связи с нарушением общественного порядка чаще всего поступают жалобы жителей многоквартирных домов, по данным регионального департамента имущественных и земельных отношений.

– Граждане были обеспокоены постоянным нарушением общественного порядка на прилегающих к домам территориях, во дворах и на детских площадках, отсутствием тишины, особенно в ночное время. При этом такие заведения не несли никакой ответственности за действия своих посетителей, что постоянно ухудшало криминогенную ситуацию в кварталах жилой застройки. Кроме того, во многих заведениях существовала вероятность реализации алкогольной продукции сомнительного качества, – рассказал председатель Комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму Александр Овсянников.

В целях обеспечения общественного порядка, защиты прав граждан на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания, был разработан и 5 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон о запрете продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях, которые имеют площадь зала не более 20 кв. м.

При этом данным законодательным решением субъектам РФ также было предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения для таких точек общепита. Законом региона может быть как увеличена минимально возможная площадь подобных баров, кафе, рюмочных, закусочных, так и установлен полный запрет продажи спиртного в многоквартирных домах.

– Безусловно, мы должны были воспользоваться правом, которое нам предоставил федеральный закон. Тема актуальная и злободневная, поэтому инициаторами поправок в областное законодательство выступили руководители сразу трех фракций регионального парламента. На наш взгляд, базовые 20 кв. м зала для заведения общественного питания с возможностью продавать алкоголь – это слишком мало для цивилизованного формата. Здесь идет речь не о полноценном обслуживании посетителей, а банальной торговле алкоголем, в том числе и навынос в ночное время, со всеми малоприятными для жильцов дома последствиями этого процесса. Кроме того, мы должны учитывать и текущую эпидемиологическую ситуацию, предписывающую определенные социальные ограничения, которые в таких заведениях абсолютно не соблюдаются, – отметил председатель Комитета Воронежской областной Думы по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов.

Депутаты Воронежской облдумы пришли к решению установить дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, зал обслуживания которых менее 50 кв. м. Они отметили, что такие нормы площади не окажут влияния на цивилизованный бизнес. Но при этом будет поставлена серьезная преграда деятельности по продаже алкоголя навынос, которую прикрывают статусом общепита.

– Думаю, что при разработке законопроекта нам удалось найти ту золотую середину, которая позволит сохранить баланс между интересами добросовестных предпринимателей и жителей региона. Впрочем, в дальнейшем возможны корректировки документа – необходимость этого мы обязательно увидим из тональности обращений к депутатам как населения, так и бизнесменов, – подчеркнул заместитель председателя думского Комитета по культуре и историческому наследию Андрей Рогатнев.

Изменения в региональный закон «О государственном регулировании отдельных правоотношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области» были приняты в первом чтении. Как отметил председатель облдумы Владимир Нетесов, ко второму чтению парламентарии проведут еще ряд консультаций с исполнительными органами власти региона, правоохранительными и надзорными ведомствами, с учетом мнений общественности и предпринимателей.

Сообщить о фактах незаконной торговли спиртосодержащей продукцией в Воронежской области можно по телефонам горячей линии: 8 (473) 228 37 21 (управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики) и 8 (473) 212 73 53 (департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области). Сотрудники регуправления Роспотребнадзора попросили жителей сообщать о продаже запрещенной спиртосодержащей продукции по телефону горячей линии 8 800 700 92 84.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».