, Воронеж
  • 7199

Обзор РИА «Воронеж». 10 полезных для горожан интернет-ресурсов

Где купить билеты, отдать ненужные вещи или записаться к врачу в пару кликов.
Обзор РИА «Воронеж». 10 полезных для горожан интернет-ресурсов Обзор РИА «Воронеж». 10 полезных для горожан интернет-ресурсов
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

В бешеном ритме города смартфон для многих стал незаменим. Он позволяет всегда быть на связи, решать вопросы дистанционно и быстро. Как гаджет может облегчить жизнь воронежцам? Корреспонденты РИА «Воронеж» нашли 10 интересных и полезных ресурсов, с помощью которых без труда можно:

1. Оперативно получить информацию о движении общественного транспорта в Воронеже

Ресурс Vrnbus дает прогноз прибытия автобусов и маршруток. В строке «Поиск» надо указать остановку, на которой вы находитесь, и направление движения (в центр/из центра), после чего сайт выдаст прогноз прибытия маршруток на ближайшие полчаса.

Корреспонденты РИА «Воронеж» подежурили на остановках и убедились, что ресурс работает корректно. Большая часть транспорта приходит вовремя или с погрешностью в 1-5 минут. Хотя редкие маршрутки в расписании не отображаются. Как пояснили создавшие ресурс общественники, проблемы здесь скорее технические, и их постараются вскоре исправить.

2. Пожаловаться на плохой ремонт дорог

Асфальт кладут в лужи или из-за дорожного ремонта образовалась громадная пробка? Оставлять свои отзывы и комментарии, фото- и видеосвидетельства сомнительного, по вашему мнению, ремонта дорог можно как сайте проекта «Безопасные и качественные дороги» (авторизация через соцсети или номер мобильного), так и на воронежской странице «ВКонтакте». В группе, кстати, уже более 800 участников.

Хотя отзывы собирают в первую очередь о тех дорогах, которые ремонтируют в рамках проекта Минтранса РФ, на странице в ВК можно получить ответ на все вопросы, связанные с ремонтом дорожной сети. Корреспонденту РИА «Воронеж» ответили в течение 20 минут, но в зависимости от сложности вопроса на ответ может уйти несколько дней.

3. Принять участие в детском творческом конкурсе, выиграть приз и помочь другим детям

На сайте «Поколение М» вы сможете найти творческие конкурсы, рассчитанные на детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Чтобы принять участие в состязании, достаточно просто загрузить работу ребенка на сайт. Номинаций множество: рисунок, вокал, фотография, робототехника и другие, а в качестве призов – возможность выставить свои работы в Третьяковской галерее, принять участие в съемках большого кино, стать учеником настоящей Робошколы и другие. 

Каждое действие – например, загрузка работы или лайк – организатор проекта, компания МТС, конвертирует в деньги, которые перечисляет на лечение детей. Уже собрали более 16 млн рублей.

4. Выбрать и посетить творческий мастер-класс

Хочется новых знаний, навыков или хобби? На ресурсе «Яндекс.Афиша» есть раздел, полностью посвященный мастер-классам и семинарам в Воронеже. Подборка разнообразная: знакомство с интернет-сервисами в областной юношеской библиотеке, художественный мастер-класс по графике в Воронежском областном художественном музее им. Крамского, мастер-классы в рамках международного фестиваля «От Ростроповичей к современности» и многое другое.

На странице также есть карта с местоположением объекта, где пройдет мероприятие.

5. Купить билеты на Платоновский фестиваль

Купить билеты на восьмой Платоновфест, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня 2018 года, можно на сайте фестиваля.

Еще есть возможность купить билеты на документальный спектакль «100% Воронеж» ­(проект немецкой компании Rimini Protokoll и Платоновфеста), танцевальную постановку «Автобиография» (компания Уэйна МакГрегора, Великобритания), музыкальные опен-эйры – «Музыка мира в Белом колодце» и концерт в парке Рамонского замка, спектакль «Макбет.Кино» по пьесе Шекспира в постановке Юрия Бутусова, концерт норвежского скрипача Хеннинга Краггеруда и авторский вечер композитора Леонида Десятникова.

6. Записаться на пешую экскурсию по Воронежу

Хотите познакомиться с историей Воронежа, с пользой провести время и заодно прогуляться в хорошую погоду? Тогда вам в помощь — группа «Воронеж-Пешком» в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook. Здесь порядка 20 авторских маршрутов, в их числе «Древний Воронеж», «Петр Первый в Воронеже», «Троицкая слобода», «Чижовка», «Воронеж театральный» и другие.

7. Найти друзей для велопрогулок

Погода благоприятствует велопрогулкам, а вот найти друзей и открыть для себя новые маршруты воронежцам поможет паблик «ВелоВоронеж». На странице можно найти попутчиков для «покатушек» по городу, советы опытных велосипедистов и многое другое. А чтобы кататься было веселей – через приложение «МТС Musiс» можно скачать музыкальные треки на любой вкус и ритм. Здесь для абонентов МТС очень много бесплатного контента.

8. Проложить автомаршрут к воронежским достопримечательностям.

Путешествовать бюджетно и недалеко, благо — майские выходные не за горами, поможет сайт автопутешествий, созданный энтузиастами. У сайта нет мобильной версии со всеми вытекающими отсюда неудобствами, но при этом есть существенные преимущества. Ресурс поможет проложить маршрут – не самый короткий, но интересный и насыщенный – с учетом всех достопримечательностей, которые можно посетить по дороге: к примеру, из Воронежа в Белогорье. Есть также фото и отзывы о достопримечательностях, координаты которых, кстати, можно скачать в навигатор.

На форуме сайта в разделе «Ищу попутчика!» участники дают объявления о поиске попутчиков для путешествий по России.

9. Записаться на прием к врачу

На прием к врачу можно записаться онлайн ­­– через электронную регистратуру Воронежской области. Сайт прост в обращении: выбираем населенный пункт, затем медучреждение, далее врача необходимого профиля, дату и время посещения. Есть одно «но»: доступ к электронной регистратуре можно получить, зарегистрировавшись в Единой системе идентификации и аутентификации – ЕСИА: электронный аналог подписи, позволяющий удаленно идентифицировать человека.

Еще более простой способ получить консультацию врача – приложение SmartMed. С его помощью можно пообщаться с доктором дистанционно, при этом все заключения, результаты анализов сохранятся в электронной медкарте в защищенном сегменте облака #CloudMTC. К телемедицинской программе, которую создали МТС и МЕДСИ, уже подключены не только терапевты и педиатры, но и врачи других востребованных специальностей – аллергологи, лоры, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи и другие. Программа SmartMed доступна для всех абонентов российских операторов связи, ее можно скачать в App Store и Google Play. До 19 мая включительно все дистанционные консультации через SmartMed бесплатны.

10. Получить или отдать вещь бесплатно

Произвести взаимовыгодный обмен ненужных вещей на нужные можно на странице «ВКонтакте» «Безумная барахолка Воронежа». Как пишут отцы-основатели группы, она – не про продажу: «Вы либо отдаете вещь даром, либо меняете на фрукты или иные вкусняшки. Обязательно пишем, на что и в каком количестве меняем!».

На «развале» можно найти что угодно: книжки, обувь, одежду, косметику, купальники, дамские сумки, детскую коляску, пазлы, колесо для хомяка, роспись по телу – взамен «держатели акций» просят шоколадку, 1 кг сахара, пачку творога, молока или даже соды, креветки, куриное филе и т.п.

Скачать карту Воронежской области или музыку на свой смартфон, загрузить в соцсети фотоальбом путешествий, отправить видео сомнительного ремонта дороги теперь еще проще: МТС увеличила скорость 4G-интернета по Воронежской области в полтора раза – до 150 Мбит/с. С такой скоростью страницы в браузере загружаются моментально.

Партнерский материал

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: