Организаторы рассказали о программе робототехнического фестиваля «Робоарт-2019» в Воронеже. Мероприятие пройдет в воскресенье, 3 марта. Участники будут соревноваться по 20 робототехническим дисциплинам.

Выставка роботов в 2019 году пройдет по 18 направлениям. Участников мероприятия ждут конкурсы проектов, шоу научных экспериментов, круглые столы и мастер-классы. На выставках покажут роботов, предназначенных для  космоса и использования на орбите Земли или на борту космических аппаратов. Также можно будет увидеть медицинские экзоскелеты, роботов-помощников для пациентов и медиков, а также роботов-газонокосильщиков, мусороуборщиков, чистильщиков бассейнов и поваров.

Гости фестиваля увидят живые картины, кинетические скульптуры и инсталляции, сенсорные музыкальные инструменты, самостоятельно изготовленные летательные аппараты. Мастер-классы для детей и взрослых проведут разработчики образовательных конструкторов. В рамках фестиваля пройдет практическая олимпиада по 3D-моделированию. Участники создадут эскиз и виртуальную цифровую объемную модель, а затем напечатают ее на 3D-принтере и соберут готовое изделие. В таком формате олимпиаду проведут в первый раз.

«Робоарт» проводится с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики области.  В 2018 году в фестивале поучаствовали 1,2 тыс. человек из 22 регионов. Мероприятие собрало более 8 тыс. зрителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».