Социальный форум «Воронежская область – территория здоровья» открылся в Воронеже в среду, 27 сентября. В рамках форума во Дворце творчества детей и молодежи до 29 сентября будет работать межрегиональная выставка товаров для сохранения здоровья «Здравоохранение-2017».

На форуме, который проходит в Воронеже уже в пятый раз, специалисты здравоохранения, образования, социальной помощи, физкультуры и спорта обсудили вопросы сохранения здоровья населения, создания условий для здорового образа жизни и долголетия.

баб.jpg

В 2014 году в Воронежской области запустили проект «Живи долго!», в рамках которого медработники проводят диспансеризацию, экспресс-диагностику населения, выезды на предприятия. За это время люди на 25% чаще стали обращаться в медорганизации с профилактической целью, отмечается рост ранней диагностики заболеваний. Руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин сообщил, что в 2016 году в регионе на ранней стадии выявлялись 63% онкозаболеваний, а за восемь месяцев текущего года – 65%, при том что показатель по РФ – 54,6%.

щук.jpg

В то же время Щукин подчеркнул, что многое еще предстоит сделать:

– Только треть пациентов с инсультом поступают в профильные центры в течение первых 4,5 часов – «золотого окна», когда помощь наиболее эффективна. Остальные – поздние обращения. Люди должны знать о состоянии своего здоровья и о признаках развития грозных заболеваний, которые чреваты летальным исходом. Например, в прошлом году более чем у 500 человек в результате скрининга выявили сужение сонной артерии, которое в будущем является стопроцентной предпосылкой к инсульту.

Замглавы департамента здравоохранения Наталия Нехаенко отметила, что средняя продолжительность жизни в регионе составляет 72,9 лет.

не.jpg

– У нас этот показатель чуть ниже, чем в среднем по России. Это объясняется тем, что в регионе велика доля пожилого и старческого населения – 28%, больше, чем в России и Европе, которая к этим цифрам придет только в 2025 году. Поэтому нам сложнее добиться стремительного роста средней продолжительности жизни, но положительная динамика наблюдается, – пояснила Нехаенко.

Главврач Воронежского консультационно-диагностического центра Елена Образцова в своем выступлении на тему «Почему работодателю важно сохранять здоровье сотрудников» рассказала, как организовать рабочие места, какой опыт профилактики уже имеют некоторые предприятия области. В регионе 14 организаций получили статус «Территория здоровья», в том числе концерн «Созвездие», «Электросигнал», ВГАСУ, санатории, медицинские учреждения. Подать заявку на аттестацию может любое предприятие.

Гости форума увидели фильм «Воронежская область – территория здоровья», желающие прошли экспресс-диагностику. На семинаре «Гармония третьего возраста» обсудили вопросы формирования позитивного образа старости, восстановления и активизации социальных функций пожилых людей, их физического, душевного и духовного здоровья.

мед.jpg

– Форум – это площадка, которая позволяет собрать в одном месте информацию об услугах, в том числе для граждан пожилого возраста, – в сфере здравоохранения и социальной защиты. Здесь пожилой человек может познакомиться с новинками медицинской промышленности, прослушать лекцию о здоровом образе жизни, узнать, что у него есть возможность общаться, заниматься творчеством с такими же неравнодушными людьми, как он сам, – рассказала замруководителя департамента соцзащиты Воронежской области Екатерина Новицкая.

ми.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».