Фонтан в Кольцовском сквере с начала его появления и до сегодняшних дней остается одним из главных символов Воронежа. Его современная история началась в 1977 году, когда фонтан стал цветомузыкальным. Тогда же его отдали на баланс водоканала. «Хранитель фонтана», электромонтер Сергей Калинин рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» о секрете огромной популярности фонтана и традициях, связанных с ним.

«Свои люди» в «Мелодии»

В Советском союзе цветомузыкальных фонтанов было по пальцам пересчитать: в Воронеже, Алма-Ате и Сочи. Для подсветки Кольцовского фонтана использовали обыкновенные лампы накаливания. Только в 1990-х годах работники водоканала обзавелись светодиодными прожекторами. Цветомузыка включалась три раза в неделю – в пятницу, субботу и воскресенье, с 21:00 до 22:30.

_MG_9128_resize.JPG
Фото – Евгения Емельянова

Музыкальный репертуар электромонтер всегда подбирал сам. В советское время сложно было найти записи музыкальных композиций в хорошем качестве, однако в Кольцовском сквере всегда звучали свежие хиты.

– Чтобы купить новую пластинку, надо было иметь «своих» людей в магазине «Мелодия». Все делалось по блату, обыкновенному человеку хорошую вещь было не достать. Например, музыку группы ABBA, которая была очень популярна. Руководство водоканала писало письма в магазин с просьбой заказать ту или иную пластинку. Конечно, покупали за свои деньги, но это было не в тягость, а в радость, – рассказал Сергей Калинин.

Сейчас трудностей с новой музыкой нет, но Сергей Калинин все равно тщательно подходит к выбору репертуара. Вкусы у публики разные, и нужно постараться угодить всем.

– За один вечер могут и поблагодарить и отругать, – смеется Сергей Петрович. – Стараюсь подбирать музыку на свой вкус. Сейчас я слушаю классику. Раньше любил диско, но с возрастом предпочтения меняются. Классика бывает разная – есть симфонии, а есть классика джаза, рока, рок-н-ролла. Например, обработки классической музыки саксофониста Фаусто Папетти – тоже классика, но звучит современно. Стараюсь угодить большинству, подбираю смесь из разных направлений: классики, диско, рока.

 
_MG_9189_resize.JPG
Фото – Евгения Емельянова

Сергей Калинин старается как можно чаще менять репертуар. Во-первых, чтобы самому не надоело, а во-вторых, у фонтана есть завсегдатаи, которые приходят чуть ли не каждый день. Ставишь им репертуар прошлой недели – обижаются.

«Разбивали лед струями»

Иногда цветомузыку «крутили» внеурочно – для почетных гостей. В советские годы Кольцовским фонтаном заинтересовалась Александра Пахмутова, посетившая Воронеж. Она подарила Сергею Калинину свою аудиокассету с автографом и сказала, что ей очень понравился фонтан. А еще пообещала, что ее муж, поэт Николай Добронравов, поможет с новыми пластинками – «будете в Москве, обращайтесь к супругу».

Всегда приходили посмотреть на светодиодный фонтан высокопоставленные гости – главы соседних областей. А однажды приехала делегация из Чехословакии. Был октябрь, но фонтан еще не успели демонтировать. Чиновники решили посмотреть на предмет гордости Воронежа.

– Вода покрылась ледяной корочкой, но гостям не откажешь. Нам дали команду показать делегации фонтан. Чтобы его запустить, мы целый день струями разбивали лед. Так и не знаю, приходила в итоге делегация или нет, – рассказал Сергей Калинин.

_MG_9172_resize.JPG
Фото – Евгения Емельянова

Встречайтесь у фонтана!

Раньше у фонтана часто танцевали. Развлекательных мест в городе было немного, и по выходным в Кольцовском сквере собиралась молодежь. Это было местом встреч и свиданий – молодые люди знакомились, а потом женились и сразу из загса обязательно шли к фонтану. Традиция сохранилась: после регистрации брака жених обязательно проведет невесту по гранитному парапету за руку.

Еще одна неизменная традиция – бросать в фонтан монетки. По словам Сергея Калинина, местные этим не злоупотребляют, а туристы считают своим долгом бросить в фонтан рубль или пятерку – как в море, чтобы вернуться. Монетки доставляют немало хлопот РВК «Воронеж»: они окисляются, прирастают ко дну чаши и оставляют ржавые пятна, которые трудно счистить.

_MG_9112_resize.JPG
Фото – Евгения Емельянова

Еще одна традиция, связанная с фонтаном, уже канула в прошлое.

– Выпускники военных училищ города после получения звания лейтенанта обязательно купались в фонтане. Сейчас празднуют организованно, лейтенанты редко появляются, – рассказал Сергей Калинин. – А еще была мода встречаться у фонтана, пришедшая, наверное, из Москвы. Некоторые молодые люди, чтобы познакомиться с девушкой или обратить на себя ее внимание, подходили в операторскую и просили объявить, что такая-то потерялась. Мы объявляли: «Такая-то, подойдите к левому борту фонтана, вас разыскивают». В одно время такие просьбы стали уж слишком частыми. Но иногда были случаи, когда действительно требовалась помощь. К фонтану часто приходят целыми семьями. Малыши теряются, вот и ищем их с помощью объявлений.

Осенью – листва, зимой – снег

Многие думают, что следить за фонтаном просто – осенью выключить, летом включить, делов-то. Однако фонтан требует круглогодичного ухода и присмотра. Для его нормальной работы необходимо поддерживать чистоту в чаше и вокруг нее, следить за оборудованием. В водяных коллекторах скапливается конденсат, который зимой при сильных морозах может запросто разорвать трубы.

_MG_9182_resize.JPG
Фото – Евгения Емельянова

Отдельная тема – вандализм. По словам Сергея Калинина, его пик пришелся на 1990-е годы. Ломали форсунки (насадки для формирования струй), светодиодные фары.

– Сейчас люди стали культурнее. Большинство воронежцев понимают, что нужно беречь водный островок в центре города, – рассказал Сергей Калинин.

_MG_9220_resize.JPG

Несмотря на «капризность» фонтана и кропотливый уход за ним, за 40 лет существования он «замолкал» только раз – во время ремонта в 2006 году. Тогда фонтан не работал около 1,5 месяцев.

Справка РИА «Воронеж»

Первый фонтан появился в Кольцовском сквере в 1867–1877 годах и был простым – била вертикальная струя на 5 м. Позже струю фонтана сделали вертящейся. В конце ХIX века в Воронеж приехал садовод из Риги – Иоганн Карлсон, благодаря которому в сквере у памятника Кольцову появились диковинные растения и пальмы в кадушках. Их же иногда можно было встретить и у памятника Петру Первому.

– В конце ХIХ – начале XX века Россия переживала экономический подъем. Сквер облагородили, поставили много скамеек. Произошел значительный прирост населения Воронежа за счет крестьян, приехавших в поисках работы после отмены крепостного права. Был популярным городской сад (ныне – Первомайский парк), но туда пускали за деньги, которых у крестьян не было. Тогда приезжие стали собираться у Кольцовского фонтана. Место стало грязным, и, если верить газетам, там часто можно было встретить девиц легкого поведения, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» краевед Елена Устинова.

В 1937 году фонтан видоизменился и получил новое название – «Бармалей». Композиция фонтана изображала шестерых детей, которые держались за руки и бегали вокруг крокодила. Фонтан стал типовым – подобные были в Сталинграде, Оренбурге, Казани, Чернигове и других городах России.

В годы Великой Отечественной войны немцы занимали правый берег Воронежа 212 дней и ночей. Кольцовский фонтан был сильно поврежден, а территория сквера от памятника Кольцову до фонтана превратилась в кладбище немецких офицеров. После войны захоронения перенесли – до сих пор никто не знает, куда. 

Воронежский фонтан сделали цветомузыкальным в 1977 году, и он был одним из первых в России.

Партнерский материал

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».