Не менее 60% жителей Воронежской области получат прививки от гриппа осенью 2020 года. Об этом шла речь на заседании регионального оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции в среду, 12 августа.

Заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева заявила о необходимости увеличить охват прививками от гриппа и ОРВИ в связи с ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости. Вакцину получат не менее 75% воронежцев из группы риска. Работодателям рекомендовали сделать это за свой счет, чтобы не закрыться на карантин по гриппу.

Руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин сообщил, что Воронежская область в 2019 году (заявка на национальный календарь прививок формируется за год) заказала 1 млн 47,2 тыс. доз вакцины. На 2021-й согласовали заявку на 1 млн 83 тыс. доз.

Первыми в регионе планируется привить медиков, работников образования и людей с хроническими заболеваниями: онкологией, сахарным диабетом, болезнями легких и системы кровообращения, а также переболевших коронавирусом – у них нет иммунитета к гриппу. Остальных привьют в процессе поступления вакцины. Пациентов с признаками ОРВИ будут обследовать и на COVID-19, и на все циркулирующие штаммы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».