Обеспокоенные родители будущих первоклассников обратились в редакцию РИА «Воронеж» в среду, 16 сентября. В школах затруднились ответить, будет ли организована в 2020 году традиционная подготовка для дошкольников.

– Мы очень переживаем, что подготовку могут отменить. Хочется, чтобы ребенок пораньше познакомился с учительницей, укладом школы, домашними заданиями. Конечно же, самим организовать полноценные занятия дома не получится – мы же не педагоги, – объяснила мама 6-летнего Павла Надежда Васильева.

В управлении образования Воронежа ответили:

– Подготовка к школе относится к дополнительному образованию, поэтому пока ее не будет. Во всяком случае, до соответствующего решения регионального оперативного штаба. Дистант для будущих первоклассников не предусмотрен.

Учреждениям дополнительного образования рекомендовали вести работу не очно, а дистанционно. Такую рекомендацию дал областной оперштаб из-за роста более чем на треть случаев ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом 2019-го и сохраняющейся угрозы распространения коронавируса.

О том, что кружки и секции будут закрыты минимум до 15 сентября, еще месяц назад говорил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Олег Мосолов. При этом он подчеркивал: не исключено, что этот срок продлят. Когда учреждения допобразования смогут возобновить очные занятия, будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

– Сейчас есть требование Роспотребнадзора – выполнение санитарных норм и максимальное разобщение детских коллективов, чтобы дети общались в одном коллективе. А дополнительное образование, наоборот, объединяет детей из разных классов и школ, там дети перемешиваются. И в случае заболевания, если ребенок общался только с одноклассниками, проще установить контактный круг. А если посещал кружки, то проконтролировать ситуацию будет намного сложнее. Мы все взрослые люди и понимаем, что сейчас такое время, когда лучше сделать именно так, – пояснял ранее Олег Мосолов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».