Второй по счету поэтический фестиваль «Мандельштамфест» пройдет в Воронежском камерном театре в декабре 2017 года. Худрук Камерного Михаил Бычков озвучил планы театра на новый сезон на встрече с труппой в субботу, 12 августа.

Камерный откроет новый сезон в пятницу, 8 сентября. Первым спектаклем сезона-17/18 станет мартовская премьера – драма «Гроза» по Александру Островскому. В текущий репертуар добавилась комедия «Гоголь переоделся Пушкиным» – спектакль, поставленный на малой сцене молодым петербургским режиссером Николаем Русским в рамках лаборатории Олега Лоевского, которая проходила в Камерном в апреле. Основу постановки составили небольшие рассказы о русских писателях из цикла «Анекдоты» Даниила Хармса.

Первой премьерой нового сезона в Камерном станет драма «Каренин» на малой сцене, постановкой которой занимается режиссер Руслан Маликов. Главную роль в спектакле по пьесе Василия Сигарева, переосмысляющей знаменитый роман Льва Толстого, сыграет заслуженный артист России Юрий Овчинников. Премьера «Каренина» запланирована в театре на 30 сентября. Билеты на новый спектакль появятся в продаже в сентябре.

Всего в сезоне-17/18 в Камерном планируют выпустить две премьеры на большой и две на малой сценах. Одним из новых спектаклей станет драма «Осенний марафон» по знаменитой пьесе советского драматурга Александра Володина. Постановкой руководит московский режиссер Марфа Горвиц, в главной роли заслуженный артист РФ Камиль Тукаев.

Важным событием в жизни Камерного станет поэтический фестиваль «Мандельштамфест», проведение которого запланировали на декабрь 2017-го. Программа форума пока не озвучена. В новом сезоне труппу Камерного театра пополнила молодая актриса из Белгорода Юлия Ростопчина. Ей предстоит работа в одном из новых спектаклей театра и вводы в постановки текущего репертуара.

На первом Мандельштамфесте, который состоялся в Камерном зимой 2015 года, прошли поэтические вечера, встречи с литераторами, читкивечер хип-хопа, поэтический перформанс на крыше, работали тематические выставки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».