Поисковики обнаружили останки 40 военнослужащих Германии во время экспедиции в Верхнемамонском районе, сообщили представители отряда «Дон» в пятницу, 6 сентября. Их передадут в Ассоциацию международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». 

Волонтеры также нашли останки 24 красноармейцев. Их предадут земле с отданием воинских и духовных почестей на Осетровском плацдарме 9 мая 2020 года.

Мы поднимали военнослужащих и Красной армии, и Германии. Принадлежность к войскам определяли по фрагментам вооружения, снаряжения. Все солдаты, к сожалению, безымянные, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель поискового объединения «Дон» Воронежской области Михаил Сегодин.

Экспедицию «Вахта Памяти» проводили около бывшего хутора Красное Орехово. На этой территории в годы войны базировались части армии вермахта. 

– Первая стрелковая дивизия полковника Семенова удерживала линию фронта с 7 июля до 24 августа 1942 года, пока она не стабилизировалась. 11 декабря 1942 года, перед началом генерального наступления советских войск, успешно провели операцию по взятию плацдармов на правом берегу Дона. Противник отступил в сторону Россоши, однако захваты высот давались РККА ценой колоссальных потерь. По архивным данным, только у хутора Красное Орехово должны быть захоронены около 300 военнослужащих, – отметили поисковики.

Контекст

Хутор Красное Орехово относился к землям Осетровского сельского совета. Был населен в 1927 году выходцами села Осетровка. В 1930-1940-е годы здесь проживали более 300 человек. В 1932 году на хуторе создан колхоз «Красный пахарь». Фашисты полностью уничтожили хутор в 1942 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».