Силовики возбудили второе уголовное дело в отношении руководителя поискового объединения «Дон» Михаила Сегодина. Мужчину обвиняют в попытке мошенничества на 200 тыс. рублей, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник в четверг, 19 июля.

Уголовным преследованием закончился конфликт поисковиков с воронежским краеведческим музеем, который произошел еще в 2016 году. В октябре 2016-го поисковое объединение «Дон» выиграло тендер. По информации с сайта госзакупок, с отрядом заключили контракт на проведение поисковых работ и эксгумацию останков жертв политических репрессий. Поисковики должны были исследовать четыре квартала на территории Сомовского лесничества. Они были обязаны снять верхний слой грунта, поднять останки и эксгумировать их. Каждый этап работ нужно было фотографировать, а после этого представить отчеты. Поисковикам выделили 200 тыс. рублей из областного бюджета.

Руководитель отряда Михаил Сегодин утверждал, что поисковики выполнили условия контракта и нашли останки 106 жертв политических репрессий и 37 бойцов. По его словам, жертв репрессий перезахоронили в мемориальном комплексе «Дубовка».

Однако сотрудники краеведческого музея усомнились, что члены отряда «Дон» действительно работали в Сомово. Претензии возникли к отчетам поисковиков: по бумагам отряд работал в ноябре, а фотографии в отчете были сделаны летом. Весной 2017 года руководство музея расторгло контракт с поисковым объединением. По инициативе краеведческого музея организацию включили в реестр недобросовестных поставщиков.

После этого правоохранители начали свою проверку, которая привела к уголовному делу. По предварительной версии следствия, поисковый отряд не проводил реальных работ в Сомово, а сотрудникам музея представил ложные отчеты. Силовики заподозрили, что перезахоронили останки других людей, которые нашли в процессе предыдущих поисков, а не жертв политических репрессий из Сомово. Сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Воронежу возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) 28 июня 2018 года. Полицейские рассматривают действия поисковиков как попытку махинаций, потому что добровольцы так и не получили 200 тыс. рублей из-за включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Контекст

Первое уголовное дело в отношении главы поискового объединения «Дон» возбудили весной 2017 года. В апреле 2017 года силовики пришли с обысками в музей поискового отряда «Дон» на улице Солнечной и изъяли авиапушку с самолета Ил-2, пистолет ТТ, винтовку Мосина, немецкий и итальянский карабины. Экспертиза показала, что оружие из музея было в рабочем состоянии. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия и боеприпасов). Коминтерновский райсуд назначил Миахилу Сегодину год условного срока во вторник, 17 июля. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».