Избирательная комиссия Воронежской области решила провести новое голосование после пожара на избирательном участке в Воробьевском районе, случившегося в ночь на воскресенье, 13 сентября. Для голосования оперативно подготовили резервный участок – в Поселковой СОШ.

Списки избирателей восстановлены, необходимое количество бюллетеней удалось получить из резерва ТИКов региона. В Воробьевском районе начался обход жителей с призывом поучаствовать в новом голосовании.

По уточненным данным ГУ МЧС по региону, сообщение о пожаре по адресу: совхоз Воробьевский, улица Садовая, 8, поступило спасателям в 3:12. Загорелось одноэтажное здание с кирпичными стенами и шиферной крышей по деревянной обрешетке, III степени огнестойкости. К тушению пожара привлекли 47 человек и 18 спецмашин. В 6:10 его ликвидировали на площади 204 кв. м. Пострадавших нет, причина ЧП выясняется. Размер материального ущерба устанавливается.

 

– Пожарные быстро приехали на место, была техника для дополнительного подвоза воды, но, к сожалению, здание 1932 года постройки. В 80-е там сделали пристройку, а с тех пор никакого ремонта и не было. Эксперты отрабатывают версии произошедшего – возможно, проблема была в электропроводке, здание-то старое. Меры приняли незамедлительно, быстро организовали все как нужно. Сергей Канищев проконтролировал, чтобы все требования законодательства были соблюдены. Уже в 9:00 резервный участок открыли, голосование стало проходить в штатном режиме. Поскольку участок открылся на час позже положенного, мы хотели на час продлить его работу, но нельзя, все завязано на системе ГАС «Выборы». Мы уведомляем жителей всеми возможными способами. На официальном сайте, в СМИ, в соцсетях, в магазинах, в местах проведения досуга жителей – везде есть объявления. Я лично перед людьми извинялся, приглашал тех, кто голосовал досрочно, прийти на участок и заново отдать свой голос на выборах, – отметил глава администрации Воробьевского района Михаил Гордиенко.

 

Об инциденте оперативно известили губернатора Александра Гусева и главного федерального инспектора по Воронежской области аппарата полномочного представителя президента в ЦФО Александра Солодова. На место происшествия выезжал председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев. 

– В пять утра я выехал на место. Крыша была уничтожена во всем здании. Около восьми утра нам с пожарными удалось извлечь сейф. Все документы сгорели, к сожалению. Нами было принято решение задействовать резервный пункт голосования. Он находится буквально 200 м от сгоревшего дома культуры. Это школа, там быстро оборудовали помещение, кабину для тайного голосования, ящики, стулья и столы, доставили средства индивидуальной защиты. Сделали обход, оповестили людей о новом голосовании. Списки избирателей восстановлены, распечатаны. Голосование идет на резервном участке полным ходом. Мы решили все вопросы буквально за полтора часа. По плану чрезвычайной ситуации этот участок в школе значился как резервный, поэтому с этой чрезвычайной ситуацией мы справились. Вокруг школы установлены информационные стенды. Так что все 860 избирателей этого населенность пункта имеют возможность прийти на участок и проголосовать. В начале десятого утра я видел, как люди заходили и отдавали свои голоса, – рассказал Сергей Канищев.  

Обновлено в 12:07: по данным зампредседателя Избирательной комиссии Воронежской области Натальи Репченко, избирательный участок в Поселковой СОШ все же будет открыт до 21:00.    
 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».