Президент подписал Закон о поправках к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Документ опубликовали на портале правовой информации в субботу, 14 марта. Ранее изменения в Конституцию одобрили в Государственной Думе и Совете Федерации. Поддержали поправки и 85 субъектов Российской Федерации.

Закон о поправках к Конституции предусматривает внесение изменений в несколько глав. В частности, предусматривается, что минимальный размер оплаты труда будет не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Еще документ закрепляет обязательную индексацию пенсий не реже одного раза в год. Гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Изменения в Конституцию затрагивают конституционный статус президента. В частности, главой государства может быть избран гражданин России, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший гражданства иностранного государства либо вида на жительство (или иного документа), подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. А одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков.

Поправками планируется закрепить роль Госсовета, а также усилить роль Госдумы и Совета Федерации. Повысить требования к председателю правительства, его заму, министрам, федеральным органам исполнительной власти, членам Совета Федерации, судьям, депутатам Госдумы, главам субъектов РФ.

Изменения вступают в силу в случае соблюдения двух условий. Закон о поправках к Конституции должен одобрить Конституционный суд  и оценить соответствия поправок Конституции. А 22 апреля пройдет всенародное голосование. Если поправки поддержат более половины граждан, которые примут в нем участие, то изменения вступят в силу.

С 6 по 21 апреля в 85 регионах России 100 тыс. волонтеров будут информировать жителей страны о вносимых в Основной Закон изменениях. Ресурсный центр поддержки волонтерства в Воронежской области ведет набор добровольцев во Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции». Стать добровольцем корпуса может любой желающий старше 18 лет. Регистрация проходит на сайтах добровольцыроссии.рф и волонтерыконституции.рф до 16 марта включительно. В день голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля россиянам дадут оплачиваемый выходной
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».