Режим всеобщей самоизоляции после обращения президента в Воронежской области продлили до 30 апреля 2020 года. В связи с большим количеством вопросов о новом образе жизни, региональные власти подготовили памятку для жителей региона.

Где посмотреть перечень предприятий и организаций, которым разрешено работать?

По этой ссылке в конце материала. Важно помнить, что, в зависимости от эпидситуации в регионе, список может меняться.

Предприятие, где я работаю, не вошло в перечень разрешенных. Действительна ли будет справка от работодателя для перемещения на территории региона?

Нет. Сейчас такая организация работать не должна, и это контролирует федеральный орган власти – Роструд (трудовая инспекция). А вы должны соблюдать режим самоизоляции.

Могу я поехать за покупкой в магазин на общественном транспорте или личном авто, если товара нет в магазине возле моего дома?

Можете, проследуйте до ближайшего к вам магазина. Но не следует уезжать от дома далеко. Пожалуйста, позаботьтесь о своем здоровье.

Как я могу передвигаться на личном авто?

На работу и с работы, если ваше предприятие продолжает функционировать. А также за экстренной медпомощью вам или вашим родственникам. Или при угрозе вашей жизни и здоровью и ваших родственников.

Будет ли работать общественный транспорт?

Да. График маршрутов меняется под потребности пассажиров в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также работает такси.

Работают ли частные клиники?

Они принимают по острой боли и по жизненным показаниям (определяется врачом).

Могу ли я выгуливать домашних животных?

Можете. Не далее, чем в 100 метрах от дома. 

DSC_0113.JPG

Можно ли гулять возле дома с детьми?

Нет. Как показывают последние данные, дети тоже могут заболеть коронавирусом.

Мне 65 лет, я одинок(а), не могу обеспечивать свой быт. Что мне делать?

Звоните в соцзащиту +7 (473) 212 68 87. За одинокими пожилыми людьми в Воронежской области организованы уход и доставка продуктов. 

Мне нужно получить пенсию и/или пособие, оплатить услуги ЖКХ. Что делать?

Сотрудники почты в апреле доставят на дом все пенсии и пособия. У них будут мобильные терминалы для оплаты коммунальных услуг. Продолжат работу дежурные отделения Сбербанка, в том числе и в районах области.

Как оформить госуслугу?

Вы не утрачиваете прав на госуслуги, за которыми вам нужно обратиться. Заявления продлеваются автоматически на 30 дней со дня прекращения режима самоизоляции, но не менее чем до 30 июня 2020 года. 

Госуслуги_6.JPG

Могу ли я отправиться на дачу?

Самоизоляция – период длительного пребывания в доме, квартире или на даче. Поэтому поездки на дачу не входят в перечень разрешенных мер, если речь идет о краткосрочном пребывании там.

Можно ли пользоваться ж/д и авиатранспортом?

Въезд и выезд из региона не закрыты. Убедитесь, что въезд и выезд к месту вашего следования не закрыты.

Меня на улице остановила полиция. Что делать?

Сотрудник полиции может попросить у вас справку от работодателя, чтобы убедиться, что вы следуете с работы или на работу, а также удостоверение личности. Полиция может провести профилактическую беседу, убедив вас вернуться к месту постоянной самоизоляции. Помните, в силу вступили поправки в КоАП: многократно увеличены штрафы за ваши действия или бездействие в случаях, если они нанесли вред санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. 

KIR_6388.jpg

Могу я отправиться на пикник?

Нет. В регионе закрыты парки, а с 1 апреля действует противопожарный режим.

Есть ли в Воронежской области единая горячая линия по вопросам о режиме самоизоляции?

Да. +7 (473) 210 04 61.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».