Россияне, которые будут работать 1 июля 2020 года, получат повышенную оплату труда, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главу социального комитета Совета Федерации Инну Святенко в среду, 10 июня. Те, кто в день общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ работать не пойдет, получат обычную оплату за рабочий день.

Инна Святенко отметила, что «граждане не должны потерять в оплате труда за июль». Она напомнила, что порядок оплаты труда в выходные и нерабочие дни регулируется ст. 153 ТК РФ. Особенности оплаты связаны с тем, какую систему установил работодатель.

Изначально планировалось, что голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию пройдет 22 апреля. Однако ситуация с коронавирусом потребовала внести коррективы в даты.

Утверждая новую дату, Владимир Путин призвал россиян принять активное участие в голосовании:

– Речь идет о законе, который лежит в основе жизни страны, нашей жизни, жизни наших детей. Он будет определять правовые гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять принципы взаимодействия с нашими международными партнерами. Я рассчитываю на то, что граждане России примут самое активное участие.

В день голосования участки подготовят в соответствии с эпидтребованиями. Так, за один час не будут пускать больше 8 – 12 человек. На входе нужно будет вытереть ноги о дезинфицирующий коврик, обработать дезсредством руки и проверить температуру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».