Ракета-носитель «Союз-2.1а» с двигателем, разработанным в воронежском АО «Конструкторское бюро химавтоматики» и собранным на Воронежском мехзаводе, успешно стартовала с космодрома Восточный ранним утром четверга, 1 февраля, сообщила пресс-служба Роскосмоса. Ракета вывела на расчетные орбиты космические аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4, а также девять американских и германских малых космических аппаратов попутной нагрузки. Это был третий пуск с первого российского гражданского космодрома.


Фото – пресс-служба Роскосмоса

Через 8 минут 48 секунд после старта произошло штатное отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» приступил к доставке космических аппаратов S-NET, LEMUR, D-StarOne на орбиты. Разгонный блок за счет семи включений двигателей ориентации и маршевой двигательной установки «развез» космические аппараты по трем орбитам и взял курс на вхождение в атмосферу Земли. После выполнения программы полета «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу планеты на высоте 100 км запланирован ориентировочно в 10:34.

Космические аппараты штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 07:33 до 07:50. Ракета-носитель «Союз-2.1а» и разгонный блок «Фрегат» отработали без замечаний. Дальнейшее управление малыми космическими аппаратами будут осуществлять компании-заказчики запуска.


Фото – пресс-служба Роскосмоса

Справка РИА «Воронеж»

Космические аппараты «Канопус-В» предназначены для получения панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения оперативной информацией подразделений Роскосмоса, МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук и других ведомств. Головная организация-разработчик «Канопус-В» – АО «Корпорация ВНИИЭМ». Оператор космической системы – Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полетами.

Аппараты S-NET предназначены для демонстрации технологии межспутниковой связи в выделенной сети из четырех данных наноспутников. Изготовитель и конечный пользователь каждого космического аппарата этого типа – Берлинский технический университет.

Космические аппараты LEMUR предназначены для наблюдения за движением морских судов путем получения сигналов системы автоматического распознавания судов, за прогнозом погоды на базе радиозатменных измерений сигналов GPS, наблюдения воздушных судов путем автоматического зависимого наблюдения-вещания в мирных целях. Изготовителем и конечным пользователем спутников LEMUR является американская компания SpireGlobal.

D-StarOne предназначен для отработки новой спутниковой платформы с приемопередатчиком для радиолюбительского сервиса D-Star. Изготовитель и конечный пользователь спутника – германская компания GermanOrbitalSystemsGmbH.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».