Устройство для кардиореспираторного анализа, разработанное воронежскими учеными, вошло в число 100 лучших изобретений России, сообщила пресс-служба ВГУ во вторник, 30 октября. Разработка позволила повысить точность измерений параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека при физических нагрузках.

Разработка «Устройство для кардиореспираторного анализа и способ оценки кардиореспираторного состояния», созданная учеными ВГУ и Воронежского медуниверситета имени Бурденко, позволяет спрогнозировать сердечно-сосудистые заболевания, провести экспертизы трудоспособности, получить объективную оценку эффективности лечения. Аналогами устройства являются комплексы электрокардиограммы с физической нагрузкой – велотренажеры или беговые дорожки. Воронежская разработка дешевле, мобильнее и не требует отдельного помещения для установки. 

Авторы проекта – завкафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Сергей Кургалин и ассистент кафедры Алексей Максимов, а также сотрудники ВГМУ под руководством проректора по научно-инновационной деятельности Андрея Будневского. 

– Важную роль в современной медицине играет диагностика и профилактика болезней сердечно-сосудистой системы, особенно в пожилом возрасте. Однако не везде доступны необходимые дорогостоящие комплексы, например в фельдшерских пунктах в деревнях или маленьких больницах в районных центрах. Мы поставили задачу создать прибор с низкой стоимостью, который сможет заменить используемые сейчас методы оценки состояния кардиореспираторной системы, – рассказал Алексей Максимов.

Патент на разработку специалисты получили в 2017 году. Ее включили в общероссийский список «Перспективные изобретения по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (критические технологии)».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».