В ходе парламентских слушаний на тему законодательного обеспечения реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что Минстрой выделит средства на софинансирование объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. На эти цели регионам направят субсидии на конкурсной основе. Это основная программа, которая позволит построить инфраструктурные объекты регионам, не имеющим возможности полностью профинансировать их за счет своих бюджетов. Речь идет о тех квартальных застройках, где жилье находится на завершающей стадии строительства.

Никита Стасишин добавил, что уже ведется работа по расширению целей направления средств, в том числе на компенсацию застройщикам платы за технологическое подключение к инженерным сетям.

Сенатор Сергей Лукин в своем комментарии подчеркнул, что эти вопросы назрели уже давно.

– В конце мая прошлого года в Совете Федерации рассматривалась за круглым столом тема финансирования по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков по программам строительства Агентства ипотечного жилищного кредитования. Акцент сделали на том, что одним из главных препятствий на пути возведения доступного жилья остается высокая стоимость технологического подключения к инженерным сетям. Для результативного решения поставленной президентом задачи обеспечения граждан доступным и комфортным жильем требуется государственное софинансирование процесса подсоединения к инженерным сетям. Ведь серьезная проблема при комплексной застройке заключается в существенных затратах застройщиков на подключение площадок к объектам инженерной инфраструктуры, перекладку изношенных сетей, – сказал представитель в палате регионов от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», разработанного в рамках майского указа президента РФ, помимо увеличения объемов жилищного строительства предстоит также сократить аварийный жилфонд, улучшить качество городской среды, повысить доступность ипотечного кредитования. Сергей Лукин отметил, что все задачи, поставленные в нацпроекте, должны быть отражены в проекте федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, который находится на стадии обсуждения и доработки.

На заседании правительства РФ, где рассматривался главный финансовый документ страны, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в проект бюджета на следующие три года был встроен большой финансовый пакет для реализации нацпроектов и комплексного плана для модернизации инфраструктуры. Также, по словам главы кабмина, в целях сбалансированности бюджетов субъектов РФ будет увеличена помощь регионам.

Член Совета Федерации Сергей Лукин подчеркнул в своем комментарии актуальность этого решения, принятого Правительством России.

– В региональных бюджетах недостаточно собственных средств для реализации масштабных нацпроектов. И субъектам РФ крайне необходима финансовая поддержка федерального центра, – добавил сенатор Лукин.

Он отметил, что Воронежская область принимает участие в 11 национальных проектах и 52 входящих в них федеральных. Региональные составляющие по всем нацпроектам, принятым к реализации на территории области, уже направлены в министерства.

По 42 федеральным проектам предполагается предоставление субъектам РФ субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования. Федеральные органы исполнительной власти обозначили для Воронежской области следующие условия. По действующим субсидиям: федеральный бюджет – 85%, областной – 15%; по вновь вводимым с 2019 года субсидиям: федеральный бюджет – 98%, областной – 2%. По предварительной оценке исполнительных органов государственной власти, в 2019-2024 годах в регион планируется привлечь порядка 83 млрд рублей из федеральной казны. В 2019 году субсидии прогнозируются в объеме 11,1 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».