Горожане начали жаловаться в Сети на неприятный запах в Советском районе Воронежа в понедельник, 18 марта. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела санитарного надзора регуправления Роспотребнадзора Александр Шукелайть, запах может быть вызван неполным объемом работы цеха обезвоживания осадков. В пресс-службе Росводоканала корреспонденту РИА «Воронеж» эту информацию не подтвердили.

По словам начальника отдела саннадзора, в марте-2019 жалобы на неприятный запах в Советском районе в Роспотребнадзор не поступали. Последние три жалобы в ведомстве на зловония – в Левобережном районе, у цирка и на улице Моисеева.

– Подобные жалобы поступают каждый год – как только потеплеет. Ил в виде осадка поступает на иловые карты и там просушивается. Запах появляется именно в результате просушки. В теории по технологии должен работать цех механического обезвоживания осадков. Такой цех в Воронеже появился только в 2018 году, – отметил Александр Шукелайть.

По словам начальника отдела санитарного надзора регуправления Роспотребнадзора, санврачи не нашли отклонений при измерениях воздуха – ни в 2018, ни в 2019 году. 

– Возможно, это связано с тем, что порог предельно допустимой концентрации немного выше, чем чувствительность организма. То есть мы чувствуем запах, а приборы показывают, что все в порядке, – подчеркнул Александр Шукелайть.

По словам начальника цеха очистных сооружений канализации, станций и сетей «РВК-Воронеж» Сергея Корышева, неприятный запах может идти с карт, которые действовали ранее в микрорайоне Тенистый. Это возможно из-за повышения температуры воздуха, таяния снега и увлажнения илового осадка.

– Ситуацию может усугублять туман и отсутствие ветра. В этих условиях брожение и окисление илового осадка, а также испарение жидкости приводят к временному усилению запаховых эффектов, – подчеркнул Сергей Корышев.

Контекст

Горожане массово жаловались на неприятный запах в Советском, Левобережном и Центральном районах в октябре 2018 года. Санврачи проверили качество воздуха. Сотрудники Роспотребнадзора пришли к выводу, что угрозы здоровью горожан нет. Губернатор Воронежской области Александр Гусев потребовал за сутки устранить источник неприятного запаха. По предварительным данным, причиной зловония могла стать некачественная работа Левобережных очистных сооружений. Однако сотрудники ЛОС обвинили в неприятном запахе Воронежский водоканал. По данным руководства ЛОС, «РВК-Воронеж» сбрасывает стоки с двадцатикратным превышением нормативов по загрязнению, а очистить их полностью не получается.

В ноябре 2018 года Роспотребнадзор подал иск к ЛОС из-за качества сточных вод в Воронеже. По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора Дмитрия Глушакова, причиной обращения в суд было нарушение требований действующего санитарного законодательства. Воронежцы вновь пожаловались на неприятный запах в городе в конце декабря 2018 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».