Ространснадзор выдал предписание приостановить использование самолетов Ан-148, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина во вторник, 20 марта. Самолет Ан-148 воронежского производства упал в Раменском районе (Подмосковье) 11 февраля. На борту «Саратовских авиалиний» было 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все погибли.

Полеты Ан-148 приостановят во всех авиакомпаниях. Виктор Басаргин пояснил, что это связано с имеющимися замечаниями к производителю.

После катастрофы «Саратовские авиалинии» прекратили эксплуатацию самолетов Ан-148 на время расследования МАК. Росавиация выдала авиакомпании ограничение срока действия сертификата эксплуатанта.

По состоянию на начало 2018 года было произведено 44 самолета Ан-148. В России основными гражданскими эксплуатантами являются «Саратовские авиалинии» (пять бортов) и «Ангара» (пять самолетов). Также среди эксплуатантов – ВВС России (12 бортов) и специальный летный отряд «Россия» (шесть самолетов).

Контекст

Разбившийся самолет Ан-148 собрали на Воронежском авиазаводе. Представитель ВАСО сообщил, что самолет с бортовым номером RA-61704 был новым и даже на четверть не исчерпал проектного ресурса. На заводе сообщили, что в 2010 году передали борт 61704 в эксплуатацию авиакомпании «Россия», а саратовская компания взяла самолет в аренду в 2017 году. При этом воронежский завод никогда не занимался техническим обслуживанием самолета «Саратовских авиалиний». Однако год назад Ан-148 перегоняли в Воронеж, чтобы перекрасить его в оранжевый цвет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».