Сотрудники регуправления Роспотребнадзора обратились к жителям Воронежской области в пятницу, 23 марта, в связи с выявлением туберкулеза у студента Воронежского государственного педагогического университета. Жителей попросили пройти флюорографическое обследование в поликлиниках – особенно это касается тех, кто не проходил его два года и дольше. Флюорография помогает обнаружить болезнь на ранней стадии. Своевременное лечение гарантирует полное выздоровление больного и предотвращает распространение туберкулеза.

В 2017 году в регионе зафиксировали 639 случаев заболевания (в 2016 году – 667). В 2018 году также наблюдается снижение заболеваемости на 16,7%.

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, разрушающее клетки органов, в которых размножается возбудитель инфекции (легкие, почки, лимфатические узлы, кости, кишечник, центральная нервная система). Возбудители туберкулеза сохраняют жизнедеятельность в сухом состоянии до трех лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80 градусов в пределах пяти минут, устойчивы к кислотам, щелочам, под действием прямых солнечных лучей погибают за несколько часов.

Основной источник инфекции – больные люди, животные (крупный рогатый скот, козы, собаки) и птицы. Инфекция передается в течение всего периода заболевания. Интенсивность выделения бактерий больным увеличивается в период клинических обострений (чаще весной и осенью), животными – в период лактации.

Инфекция передается воздушно-капельным путем, а также воздушно-пылевым (посредством инфицированной взвешенной в воздухе пыли). Заражение от животных и птиц обычно происходит пищевым путем – факторами передачи служат молоко и молочные продукты, мясо, яйца. Заболеванию больше всего подвержены дети до трех лет.

Симптомы туберкулеза – общая слабость и быстрая утомляемость, плохое самочувствие, снижение работоспособности, ухудшение или отсутствие аппетита, снижение веса, длительное незначительное повышение температуры тела, потливость по ночам, кашель в течение трех и более недель, боль в груди, одышка. При появлении этих симптомов нужно обратиться к врачу.

Профилактикой туберкулеза является вакцинация. Прививку делают при отсутствии противопоказаний в роддоме, на третий-седьмой день жизни ребенка. Ревакцинацию проводят при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний в шесть-семь лет.

Чтобы вовремя обнаружить болезнь, необходимо проходить флюорографическое обследование с 15 лет не реже чем раз в два года. Люди из группы риска (в том числе имеющие контакт с больными) должны проходить обследование ежегодно.

Контекст

Больной туберкулезом студент пришел на педагогическую практику в воронежскую школу №29 в конце февраля 2018 года. После ознакомительной встречи с преподавателями он перестал являться на занятия. Выяснилось, что он обратился в медучреждение, где у него и диагностировали заболевание. В середине марта в школу поступил приказ Роспотребнадзора «о проведении расследования случая заболевания». Расследование, проведенное администрацией школы, показало, что студент не успел встретиться с учениками. В помещениях, где находился больной, провели дезинфекцию. 

Всех, кто контактировал с молодым человеком, отправили на флюорографическое обследование. Туберкулеза у них не нашли. Школа работает в штатном режиме.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».