, Воронеж
  • 36014

Семь симптомов, когда воронежцам стоит обратиться к эндокринологу

Врачи – о самых распространенных признаках эндокринных заболеваний.
Семь симптомов, когда воронежцам стоит обратиться к эндокринологу Семь симптомов, когда воронежцам стоит обратиться к эндокринологу
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс, ВОККДЦ

Сбой в работе эндокринной системы, которую называют главным «дирижером» организма, иной раз можно даже не заметить. Не замечать долго ­– чревато хроническими заболеваниями и тяжелыми последствиями для здоровья. Между тем, по словам врачей, эндокринные патологии сегодня достаточно легко диагностируются и корректируются: главное, «не проспать» болезнь.

О симптомах, которые могут оказаться признаками именно эндокринных патологий, корреспонденту рассказали эндокринологи Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра (ВОККДЦ). 

Слабость, немотивированная утомляемость

Накануне ничего такого не делал, спал нормально, но проснулся и чувствуешь себя уставшим, измотанным… Такая утомляемость «на пустом месте» – повод обратиться к врачу. Для начала – к терапевту, который назначит базовые анализы, чтобы понять, куда двигаться дальше. Слабость и немотивированная утомляемость ­– не специфический симптом: встречается при многих заболеваниях. Поэтому, чтобы исключить эндокринную патологию – в частности, заболевание щитовидки, – желательна консультация эндокринолога.

Эндокринная система – комплекс желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны, которые поступают в кровь. К ним относятся: поджелудочная железа, щитовидная и паращитовидная железы, надпочечники, половые железы, а также расположенные в мозге гипоталамус и гипофиз.

По словам заведующей диабетологическим центром ВОККДЦ Ларисы Колимбет, заболевание – это всегда комплекс симптомов, «прочитать» которые может только специалист. Ни в коем случае нельзя самому себе ставить диагноз, тем более – по одному симптому. И все-таки даже один симптом – повод перестраховаться и обратиться к врачу.

Если у пациента с немотивируемой утомляемостью мы в общем анализе крови видим, к примеру, пониженный гемоглобин, а остальные показатели в порядке, то исключаем заболевание щитовидной железы, которое изначально подозревали, и направляем человека на консультацию к врачу-гематологу. Гематолог выяснит причину анемии и назначит лечение. Или приходим к выводу, что симптом все-таки может быть связан с патологией щитовидной железы, тогда уточняем диагноз и начинаем лечить.
Лариса Колимбет

заведующая диабетологическим центром ВОККДЦ

Изменение сердечного ритма и/или артериального давления

По словам эндокринолога Натальи Тагинцевой, речь идет об учащенном или замедленном сердцебиении, аритмии и других изменениях ритма, которые также могут быть вызваны эндокринными проблемами.

– Например, у человека рабочее давление было 110/70, стало – 160/100 или начались скачки в одну и другую стороны. Или пульс был 70 ударов в минуту, а стал 90 или того хуже – 120. Часто бывает, когда кардиологи с той же тахикардией направляют пациента к нам, поскольку понимают, что проблема в эндокринологии, – пояснила врач.

Среди патологий щитовидной железы на первом месте – диффузные и узловые изменения, вызванные дефицитом йода. На втором месте – хронические неспецифические воспаления щитовидной железы. На третьем – гипотириоз: пониженная функция щитовидной железы. На четвертом – тиреотоксикозы: повышенная функция щитовидки.

В Воронежской области средняя степень дефицита йода. Учитывая широкое распространение заболеваний щитовидной железы, раз в два-три года ее УЗИ стоит делать всем, и особенно тем, кому больше 40 лет.
Если ультразвуковое исследование показывает изменения в щитовидной железе, то обязательно надо делать анализ на гормоны. Хотя не исключен вариант нормального УЗИ и нарушение гормонального статуса: УЗИ показывает структуру, а гормоны – это функция. При хорошей структуре может быть нарушение функции, и наоборот.

Наталья Тагинцева

врач-эндокринолог ВОККДЦ

Сухость во рту

Сухость во рту – признак не только сахарного диабета: может свидетельствовать также о заболевании щитовидных/паращитовидных желез или надпочечников.

Щитовидная железа контролирует в человеческом организме все, начиная от белково-углеводно-жирового обмена и заканчивая психическим состоянием. Но самые «больные» точки приложения – нервная и сердечно-сосудистая системы: при запущенных заболеваниях щитовидной железы в первую очередь страдают именно они.
Паращитовидные железы располагаются позади щитовидной железы, размером с пятикопеечную монету. Они вырабатывают паратгормон, который регулирует кальциево-фосфорный обмен.
Надпочечники – эндокринные железы, участвующие в регуляции обмена веществ, а также в адаптации организма к неблагоприятным, в том числе стрессовым, условиям.

Сухость во рту может возникать, например, при повышенной функции щитовидной железы, когда ее гормоны подавляют естественную секрецию инсулина, или при патологии паращитовидных желез, когда повышается уровень паратгормона и нарушается кальциево-фосфорный обмен, что может привести к остеопорозу.

Раньше в структуре эндокринных патологий заболевания паращитовидной железы занимали четвертое место, сегодня – уже третье: после диабета и заболеваний щитовидной железы. Возможно, раньше плохо диагностировали, но сегодня с современной аппаратурой уже совсем другие возможности… При нарушении функции паращитовидной железы встречается много заболеваний, но чаще всего – остеопороз. В диабетологическом центре мы его диагностируем и лечим. С 2017 года у нас работает городской кабинет по профилактике и лечению остеопороза. Кстати, в диагностическом центре есть (пока единственный в области) рентгеновский денситометр – аппарат, определяющий минеральную плотность костной ткани.
Лариса Колимбет

заведующая диабетологическим центром ВОККДЦ

Денситометр определяет плотность костной ткани

Появление отеков

Человек чувствует общую отечность, или у него локальные отеки: кистей рук, стоп или (в запущенных случаях) ног, мешки под глазами. Это признаки развивающейся сердечной недостаточности, причина которой также может быть в заболеваниях щитовидной железы, надпочечников или гипотоламо-гипофизарной области.

Гипоталамус и гипофиз – главные железы, регулирующие работу всей эндокринной системы: здесь выделяются гормоны, которые дают сигнал всем остальным (кроме поджелудочной) эндокринным железам. Если, к примеру, щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, то по принципу обратной связи сигнал поступает в гипофиз, где выделяется гормон, стимулирующий железу. Однако из-за того, что в щитовидной железе развилось заболевание, она не может вырабатывать гормоны. Понять картину произошедшего помогает анализ крови на гормоны.

Ухудшение состояния кожи и волос

Изменение цвета, плотности кожных покровов, избыточный рост волос – например, оволосение у женщин по мужскому типу: на животе, подбородке. Или, наоборот, выпадение волос, появление участков облысения – причина этого также может быть в эндокринной системе.

– Некоторые с выпадением волос пойдут к врачу-трихологу. Но грамотный специалист увидит, связано облысение собственно с волосами или налицо серьезная внутренняя проблема – эндокринная или ревматологическая, – отметила Наталья Тагинцева.

Проблемы в интимной жизни

Нарушение менструального цикла и либидо у женщин, снижение половой активности у мужчин – может быть связано как с патологией щитовидной железы, так и половых желез, гипоталамуса или гипофиза.

Зачастую пациенты приходят в диабетологический центр, уже изрядно полечившись и потратив кучу средств. Многие спрашивают: как, не будучи специалистом, понять: тебе назначают необходимый минимум исследований или по принципу «максимум из прайса»? В этой ситуации, во-первых, можно обратиться за консультацией к другому специалисту. Во-вторых, на каждое заболевание, в том числе эндокринное, есть стандарт оказания медпомощи, утвержденный приказом Минздрава. Можно поинтересоваться у врача, какой диагноз он подозревает, и попросить показать стандарт обследования. И понять, насколько этот стандарт превышен.
тагинцева.jpg
Наталья Тагинцева

врач-эндокринолог ВОККДЦ

Проблемы со зрением

При заболеваниях эндокринной системы проблемы со зрением могут быть самые разные. Наиболее часто встречается экзофтальм (в народе – «базедова болезнь»): выпячивание глазных яблок, вызванное избыточной функцией щитовидной железы. Еще: сухость в глазном яблоке, жжение, снижение зрения, сужение полей зрения – в частности, последнее может быть вызвано патологией гипотоламо-гипофизарной сферы – например, доброкачественной опухолью гипофиза – особенно, если опухоль большая и давит на перекресток зрительных нервов.

Запущенные патологии эндокринной системы могут привести к тяжелым последствиям. В случае с щитовидной железой это гипер- или гипотироидная кома, инфаркты, инсульты, нарушение кровообращения, патологические переломы. Аденомы гипофиза на поздней стадии чреваты повреждением близлежащих участков мозга, следствием чего может быть слепота.

В диагностическом центре мы имеем возможность полного клинического обследования пациента, поскольку здесь есть отделы лабораторной, лучевой диагностики, функциональной диагностики, отдел УЗИ с самым новейшим оборудованием. В диабетологическом центре – 10 высококвалифицированных эндокринологов, которые в случае необходимости могут проконсультироваться с узкими специалистами: в диагностическом центре работают врачи 45 специальностей. Если мы приходим к выводу, что пациенту, например, необходима операция узлового образования на щитовидной железе, тут же консультируемся с эндокринологическим хирургом, который назначает дату и готовит к операции. Это все сильно экономит время.
Лариса Колимбет

заведующая диабетологическим центром ВОККДЦ

Имеются противопоказания. Необходима

консультация специалистов.

Партнерский материал 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: