Член Совета Федерации Сергей Лукин принял участие в 446-м заседании верхней палаты, состоявшемся в пятницу, 23 ноября. Особое внимание парламентарии уделили обсуждению федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Сенаторы отметили, что впервые за последние семь лет бюджет принимается с профицитом. Этот показатель составит в 2019 году 1,932 трлн рублей (1,8% ВВП), в 2020-м – 1,224 трлн рублей (1,1% ВВП), а в 2021 году – 952 млрд рублей (0,8% ВВП). Доходы федеральной казны в 2019 году ожидаются на уровне 19,969 трлн рублей, в 2020-м – 20,219 трлн рублей, в 2021 году – 20,978 трлн рублей. Расходы запланированы в размере 18,037 трлн рублей, 18,994 трлн рублей и 20,026 трлн рублей соответственно.

Представитель в палате регионов от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин подчеркнул, что бюджет на ближайшие три года был сформирован с учетом финансового обеспечения реализации национальных проектов, разработанных правительством РФ для решения задач, поставленных в майском указе президента России. Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию нацпроектов в 2019-2021 годах составит 5,69 трлн рублей.

– При подготовке главного финансового документа страны российское правительство ориентировалось на полное выполнение всех социальных обязательств, – добавил Сергей Лукин. – Самые большие расходы предполагаются по разделу «Демография», на это приоритетное направление будет выделено 1,5 трлн рублей, на «Здравоохранение» – 698 млрд рублей, по статье «Образование» – 362 млрд рублей, «Жилье и городская среда» – 318 млрд рублей.

Парламентарий отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» с предусмотренным в федеральном бюджете финансированием в сумме 278 млрд рублей, будет реализовываться федеральный проект «Чистая вода». Он позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения РФ. В городах этот показатель планируется увеличить до 99%.

Сергей Лукин сообщил, что накануне пленарного заседания верхней палаты членам комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера представили пилотный проект «Модернизация систем водоподготовки малых городов Поволжья на базе модульных станций водоочистки серийного производства» и технологического решения «Модульная станция водоподготовки». Отечественная разработка предназначена, прежде всего, для обеспечения очищенной водой малых городов и населенных пунктов с численностью жителей до 50 тыс. человек. «Чистая питьевая вода – очень важный аспект качества жизни наших граждан», – подчеркнул парламентарий. Половина населения Земли пьет недостаточно очищенную воду, а 30% – неочищенную. Некачественная вода провоцирует 80% болезней. Сенатор добавил, что срок жизни россиян фактически сокращается на 10-15 лет, в том числе по причине употребления некачественной воды.

Сергей Лукин напомнил, что профильный комитет, в составе которого он работает в палате регионов, уже более трех лет уделяет особое внимание проблемам очистки воды. Сенаторы обращались по поводу восстановления проекта «Чистая вода» к президенту России, в правительство РФ. И в начале весенней сессии 2019 года комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера вернется к этому вопросу и проведет совещание по обеспечению населения качественной питьевой водой. Член Совета Федерации отметил, что до 1 июля 2019 года Минстрой России совместно с Минприроды РФ и Роспотребнадзором проведет анализ региональных программ, направленных на достижение целей проекта «Чистая вода». После мониторинга будет принято решение о выделении регионам федеральных средств на софинансирование в рамках реализации данной программы.

– Правительство РФ призвано обеспечить устойчивое повышение уровня жизни россиян, – заявил Сергей Лукин. – И задачи бюджетной политики соответствуют целям, которые поставлены в майском указе президента РФ.

По итогам обсуждения сенаторы одобрили закон о федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».