Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий удостоил медалью святителя Митрофана Воронежского первой степени сенатора Сергея Лукина в воскресенье, 7 июля. Высокую награду вручили за труды по созиданию храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и по случаю юбилея. Событие состоялось после завершения божественной литургии 7 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи – престольного праздника нижнего придела храма.

Глава митрополии обратился к прихожанам с речью, в которой высоко оценил работу сенатора на благо православия. По личной инициативе и при поддержке Сергея Лукина в новом микрорайоне «Московский квартал» построили храм, написали и доставили в Воронеж иконы святого Иоанна Предтечи и иконы божией матери «Всецарица».

17_800.jpg

– Сергей Николаевич Лукин – член Совета Федерации, известный нам строитель, благодаря которому возведен этот замечательный храм для нас с вами, и мы имеем возможность здесь молиться, благодарить Бога, лицезреть прекрасную святыню – икону Божией Матери «Всецарица», которая написана на Святом Афоне и является самой большой по размеру иконой в православном мире, – сказал митрополит Сергий.

Также 7 июля освятили здание новой воскресной школы, созданной при поддержке Сергея Лукина.

Ранее воронежского сенатора удостоили одной из высших наград русской православной церкви – ордена святого благоверного князя Даниила Московского. 

27_800.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».