Минэкономразвития предложит госкомпаниям перерегистрировать офисы в регионах. В число 18 крупных агломераций вошел Воронеж. О проекте плана пространственного развития регионов сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства в четверг, 23 мая.

Проект внесли в правительство. Чиновникам, госкорпорациям, госкомпаниям предложат подумать о перерегистрации штаб-квартир, офисов дочерних и зависимых компаний из Москвы и Санкт-Петербурга. 

В 2013 году с предложением перевести госкомпании из Москвы в регионы выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Премьер-министр Дмитрий Медведев, поддерживая идею, отметил: офисы крупных фирм желательно распределить по всем регионам. Правительство таким образом рассчитывало выравнять экономическую ситуацию в регионах.

Стратегия пространственного развития регионов до 2025 года также должна решить эту задачу. Для этого в документе прописали специализации, которые нужно развивать. В Воронежской области перспективными посчитали производство бумаги, кожи, компьютеров, лекарств, мебели, одежды, растениеводство, туризм и деятельность в области информации и связи. Минэкономразвития уточнило, что теперь специализации должны быть «умными»: включать инновационные, эффективные, научные виды деятельности. Регионы должны будут сами выделить такие приоритеты и согласовать их с профильными министерствами. После чего изменят меры господдержки регионов.

Минэкономразвития предложит ввести единую субсидию на социально-экономическое развитие для тех регионов, которые выполнят условия. Также они получат приоритет при распределении субсидий. Если же регион не выполнит условия стратегии, он может не получить поддержку федбюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».