, Воронеж
  • 11556

Смотри в оба. Что воронежцам нужно знать о катаракте

Офтальмологи – о самом распространенном глазном заболевании.
Смотри в оба. Что воронежцам нужно знать о катаракте Смотри в оба. Что воронежцам нужно знать о катаракте
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов, pixabay.com

Катаракта, еще недавно считавшаяся возрастным заболеванием, стремительно «молодеет». Однако специалисты утверждают – почти 80% всех глазных недугов, в том числе и катаракту, можно предотвратить или вылечить. О том, как сохранить хорошее зрение, РИА «Воронеж» рассказал ведущий офтальмохирург «Воронежской офтальмологической клиники» кандидат медицинских наук Михаил Шаталов.

Что такое катаракта

Почти 90% знаний об окружающем мире мы получаем через зрительные образы. Ответственный за прием этого потока информации – хрусталик глаза. Хрусталик похож на небольшую эластичную бусинку, которая тысячами тончайших волокон крепится к внешней и внутренней поверхности глаза. С внешней стороны он защищен радужкой и со всех сторон окружен жидкостью. Хрусталик выполняет возложенные на него природой функции благодаря своей прозрачности. Помутнение хрусталика и называется катарактой.

Катаракта – одно из самых древних из известных человечеству заболеваний. В переводе с древнегреческого катаракта означает «водопад». Так греки описали мутную пленку, которая «ниспадает» на зрачок, постепенно лишая человека зрения. Упоминания о хирургии катаракты встречаются также в медицинском трактате Древней Индии, датированном V в. н.э.

Почему мутнеет хрусталик

Прозрачность хрусталика зависит от биохимического состава окружающей его жидкости. Группы риска здесь:

  • все, кто подвергается воздействию агрессивной «химии»: работающие в зонах повышенной радиации, занятые на химпроизводствах, малярно-штукатурных работах;
  • курильщики: курение сужает сосуды, в том числе питающие сетчатку, от которой зависит обмен веществ внутри глаза;
  • злоупотребляющие алкоголем: хроническая интоксикация и нарушение функций печени приводит к нарушению биохимического состава внутриглазной жидкости;
  • пожилые люди: из-за тромбирования сосудов продуктами распада в результате старения организма.

Что происходит со зрением при катаракте

Какой бывает катаракта

Катаракты бывают врожденные и приобретенные. Приобретенные катаракты – это возрастные, осложненные и травматические.

Врожденные катаракты выявляются у детей в раннем возрасте при первом осмотре офтальмолога. Врожденная катаракта также проявляет себя косоглазием, наличием белого зрачка и снижением зрения, которое можно заметить по отсутствию реакции ребенка на бесшумные игрушки.

Возрастные катаракты – почти 90% приобретенных катаракт. Из-за естественного «износа» хрусталика возрастная катаракта развивается в той или иной степени у каждого. После 65 лет этим страдают более половины населения, а после 80 лет – практически все.

Осложненные катаракты возникают на фоне сопутствующих заболеваний, прежде всего – сахарного диабета, ревматоидных процессов, а также при глаукоме и близорукости.

Травматические катаракты диагностируются после полученных травм глаза и часто сочетаются с патологиями радужки, роговицы, стекловидного тела и сетчатки. Особенно опасны травмы, сопровождающиеся нарушением целостности оболочек (роговицы и склеры) глаза.

Кто и как может распознать катаракту

Катаракту можно обнаружить на первичном приеме у офтальмолога. Обследование с помощью щелевой лампы быстро, безболезненно и достаточно для постановки диагноза. Диагностировать катаракту может врач общей практики, который знает об имеющихся у пациента системных заболеваниях, чреватых осложнением зрения. В последнее время, как отмечают офтальмологи, достаточно большой поток пациентов молодого возраста приходит по направлению невролога.

Учитывая, какими темпами растет заболеваемость сахарным диабетом, ключевое значение в лечении осложненной катаракты приобретает тандем офтальмолога и эндокринолога. Помимо катаракты, при диабете выявляется поражение сетчатки, что является более серьезной проблемой, приводящей к тотальной слепоте, поэтому без помощи врача-эндокринолога сохранить зрение будет практически невозможно.
цитата.jpg
Михаил Шаталов

врач-офтальмолог

Профосмотр у офтальмолога – неотъемлемая часть медицинской культуры. Но если вы все же игнорируете визиты к врачу, обратите внимание на тревожные симптомы:

  • размытое (иногда появление желтоватой окраски) изображение вместо четкой и контрастной картинки;
  • ореол вокруг предметов;
  • тусклое/неясное зрение;
  • трудности со зрением при плохом освещении;
  • безуспешные попытки скорректировать плохое зрение очками;
  • внезапное появление близорукости у дальнозорких людей.

Как удаляют катаракту

Хирургия катаракты прошла сложную эволюцию – от вмешательства с помощью скальпеля, травматичного и обширного, до минимально проникающих технологий.

«Золотой стандарт» удаления катаракты сегодня – факоэмульсификация. Операция не требует наркоза, выполняется под местным обезболиванием и длится не более 15 минут. На место удаленного хрусталика имплантируется искусственная линза. При двусторонней катаракте операция выполняется сначала на одном глазе, с более низкой остротой зрения, а затем, в течение месяца, на втором.

Пациенты часто спрашивают: «А мне удалят катаракту лазером?» Немногие понимают, чем отличается лазер от ультразвука. Лазерное сопровождение удаления катаракты, которое появилось несколько лет назад, действительно прорывная, но пока еще очень дорогостоящая технология, даже для граждан Европы и США. В России такие операции делают далеко не во всех клиниках.
Михаил Шаталов

врач-офтальмолог

.
Перед операцией пациенту необходимо сдать рекомендованные клиникой анализы.

После операции по замене хрусталика может помутнеть задняя капсула искусственной линзы и понизиться зрение. Это называется вторичной катарактой, причины которой не до конца не изучены: большинство медиков объясняют ее появление индивидуальной реакцией организма. Для устранения вторичной катаракты применяется лазер, процедура занимает от 2 до 5 минут, полностью безболезненна и не требует сдачи анализов.

Какую линзу выбрать для имплантации

Монофокальные линзы. Установка таких линз имеет минимальное количество противопоказаний. Они обеспечивают качественное зрение вдаль, а вот для зрения вблизи (чтение, работа за компьютером и т.д.) будет нужна коррекция очками.

Мультифокальные линзы. Обеспечивают хорошее зрение на различных расстояниях, однако имеют ряд ограничений для имплантации, о которых расскажет лечащий врач.

Торические линзы. Новейшее поколение линз, которые, кроме коррекции зрения, позволяют исправить имеющийся у пациента астигматизм.

При выборе линзы учитываются возраст пациента, его личные и профессиональные потребности, желание/нежелание носить очки, наличие сопутствующих заболеваний. Как правило, в клинике предложат на выбор отечественные или импортные премиальные линзы (ALCON и ZEISS). Но важно понимать: сама линза – это фактически встроенные внутрь очки, которые не дают зрение, а лишь фокусируют свет на сетчатку. Поэтому качество зрения после операции зависит не столько от стоимости и бренда линзы, как часто думают пациенты, сколько от ее правильного подбора, который выполняет доктор при помощи современных и точных приборов с учетом анатомических параметров глаза.

Срок службы искусственного хрусталика после имплантации не ограничен.

Медики продолжают искать более «естественную» альтернативу искусственным линзам. Недавно американским и китайским биологам удалось вырастить новый хрусталик прямо внутри глаза у 12 пациентов. Ученые задействовали имеющееся в нашем организме небольшое количество клеток-«ремонтников», которые используются для постепенной замены умирающих клеток. Благодаря им удалось вырастить новую «биолинзу» после удаления дефектного хрусталика. Операции были проведены у детей с врожденной катарактой глаз – через три месяца хрусталики у грудничков полностью восстановились, и дети обрели нормальное зрение. Сейчас ученые работают над адаптацией методики для пожилых пациентов.

Как предупредить или замедлить развитие катаракты

Катаракта необратима и лечится только хирургически. Непрооперированная катаракта – причина почти 30% случаев слепоты в мире. Еще недавно считалось, что для операции катаракта должна «созреть». Но современные методики позволяют выполнять операции на ранних стадиях заболевания и одновременно устранять другие патологии зрения.

– Если к офтальмологу обратится пациент 40 лет, чья работа связана с постоянной зрительной нагрузкой, например – водитель с начальной стадией помутнения хрусталика, который хочет избавиться от очков и контактных линз, с высокой долей вероятности ему порекомендуют рефракционную замену хрусталика. Это позволит одной операцией решить проблемы со зрением и избавиться от катаракты. К тому же установка мультифокальной линзы оптимальна именно в молодом и среднем возрасте, для пожилых людей чаще всего это уже избыточное решение, – пояснили в «Воронежской офтальмологической клинике».

Своевременное избавление от катаракты значительно расширяет возможности для помощи своему зрению в дальнейшем, при появлении других патологий. Дело в том, что большинство из имеющихся в арсенале медиков инновационных способов лечения можно использовать лишь при прозрачном хрусталике. Один из таких способов – антиVEGF-терапия. Это инъекции в глазное яблоко для лечения серьезных патологий сетчатки, в том числе при сахарном диабете.

– АнтиVEGF-терапия – очень эффективная, но весьма дорогостоящая услуга. Получить ее можно по полису ОМС, то есть бесплатно. Наша клиника входит в реестр медорганизаций, работающих в сфере ОМС в 2018 году, но, к сожалению, количество квот на эту процедуру в Воронежской области в несколько раз меньше реальной потребности, – пояснил Михаил Шаталов.

Многие виды операций, связанные с коррекцией зрения, также внесены в перечень услуг, оказываемых бесплатно по системе ОМС или в рамках квот на высокотехнологичную медпомощь. Ознакомиться с перечнем таких заболеваний можно на сайте территориального Фонда ОМС Воронежской области.

Партнерский материал

Имеются противопоказания. Необходима

консультация специалистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: