В сезоне 2018/2019 в воронежском Камерном театре появится оборудование для тифлокомментариев, сообщил худрук театра Михаил Бычков на пресс-конференции во вторник, 4 сентября. Первым спектаклем, который сопроводят комментариями для незрячих людей, станет «Гроза». Показ с тифлокомментированием впервые состоится в театре 7 октября.

Необходимое оборудование появится в Воронеже благодаря поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Камерный стал одним из 10 театров в России, куда фонд отправит специальную аппаратуру.

Для создания тифлокомментария к спектаклю «Гроза» в Воронеж из Москвы приедет актриса и профессиональный тифлокомментатор Янина Исаичкина. Для записи комментариев к остальным спектаклям либо пригласят другого специалиста, либо обучат одного из артистов театра. В дальнейшем тифлокомментариями планируют сопроводить все репертуарные спектакли Камерного.

Слепые и слабовидящие люди смогут воспользоваться услугой бесплатно. Им только нужно будет заранее уведомить театр о своем намерении. На показе смогут одновременно присутствовать до 20 незрячих людей.

Михаил Бычков подчеркнул, что Камерный театр готов будет безвозмездно предоставить оборудование для тифлокомментирования любым другим театрам Воронежа, которые захотят создать тифлокомментарии для своих спектаклей.

Контекст

Тифлокомментирование – это словесное описание визуального ряда и действия спектакля, которое помогает незрячим и слабовидящим людям лучше понимать, что происходит на сцене. Слепые зрители слушают тифлокомментарии через специальные наушники.

Впервые воронежцы с нарушениями зрения смогли опробовать тифлокомментирование в театре во время проведения детского фестиваля «Маршак» в 2017 году. Московский Губернский театр привез на форум спектакль «Остров сокровищ», который сопровождался тифлокомментариями.

Кино с тифлокомментариями люди с проблемами зрения могут посмотреть в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых имени Короленко (улица Свободы, 8).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».