Специалисты общественных движений «Качество нашей жизни», «Объединение потребителей России» и представители хлебопекарных предприятий проверили качество девяти образцов воронежского хлеба из ржано-пшеничного зерна. Дегустация прошла в Воронеже в четверг, 29 ноября.

Эксперты оценили качество хлеба «Дарницкий» по органолептическим показателям. Оценку выставляли по 20-балльной шкале. Учитывались внешний вид (форма, поверхность, цвет изделия), состояние мякиша (пропеченность, промес, пористость, равномерность, цвет), вкус и запах (без постороннего вкуса и запаха плесени, прогорклости, соли, горечи, кислоты).

Дегустация изделий проводилась закрытым способом: образцы заранее нарезали одинаковыми порциями в отдельном зале. Члены экспертной комиссии не знали имена производителей, образцы имели только порядковый номер. Все буханки хлеба были закуплены в розничной торговой сети накануне смотра.

Эксперты по разному оценивали качество изделий: рассматривали ломтики на свет, лепили из мякиша шарики, крошили, сминали. Так специалисты выявляли степень пропеченности изделий, а также возможное использование в составе теста посторонних примесей – загустителей и разрыхлителей.

По некоторым образцам у комиссии возникли замечания: неравномерная пористость мякиша, подгорелая или слишком бледная корка и слишком соленый для данного вида хлеба вкус. Однако по итогам дегустации участники смотра отметили, что большинство представленных образцов ржано-пшеничного хлеба соответствуют требованиям нормативной документации.

Максимальные 20 баллов получили сразу три образца: хлеб «Дарницкий» воронежских «Хлебозавода №1», «Хлебозавода №7» и АО «Тобус». Второе место с результатом 19 баллов эксперты присудили воронежскому АО «Хлебозавод №2». На третьем месте с 18 баллами оказалось ООО «Ваш хлеб» филиала «Хлебозавод Старооскольский» Белгородской области.

По 14 баллов досталось ООО «ЭкоХлеб» из Воронежа и ОАО «Курскхлеб». Наименьшее количество баллов – 13 – за несвойственный посторонний запах и соленый вкус эксперты присвоили ООО «Родные просторы» Семилукского района. А в образце «Подового» хлеба ПАО «Лимак» из Липецкой области специалисты выявили явно выраженный уксусный запах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».