, Воронеж
  • 11435

Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Африканское «золото»

Ольга Богатырева при диагнозе «бесплодие» родила трех дочерей.
Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Африканское «золото» Спецпроект РИА «Воронеж». Вызовы судьбы. Африканское «золото»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

В проекте «Вызовы судьбы» журналисты РИА «Воронеж» рассказывают о чудесах и трагедиях, верности и предательстве, сложностях и радостях семейных отношений. Очередной героиней спецпроекта стала Ольга Богатырева – женщина, победившая диагноз «бесплодие» и ставшая многодетной мамой. Чудо в жизнь Ольги принесло знакомство с молодым африканцем.

Диагноз

Два брака Ольги Богатыревой распались из-за того, что женщина не могла родить. К 28 годам Ольга перенесла шесть операций от бесплодия, но врачи безапелляционно заявили, что собственных детей у нее не будет никогда. Услышав приговор медиков, наша героиня с головой ушла в работу и учебу. Трудилась в социальной службе, заканчивала обучение на юрфаке ВГУ, решив добавить к дипломам оператора ЭВМ и учителя истории еще один. А по вечерам она возвращалась в студенческое общежитие, где делила комнату со студентками факультета РГФ.

Соседки Ольги дружили с иностранцами, которые тоже учились в университете. Был среди них и высокий атлетичный африканец Чола, для которого она играла на гитаре и пела. Тогда женщина даже не догадывалась, что роман с уроженцем Замбии станет для нее началом новой, счастливой жизни.

Чудо

– Меня однажды стало мутить. Об «интересном положении» я даже не подумала. Мне же врачи сказали, что надежды забеременеть нет. Но на всякий случай я сделала тест на беременность, потом еще один. Оба подтвердили, что произошло невероятное. Я позвонила профессору, который мне делал операции, и рассказала о тестах. Он тоже не поверил, попросил приехать. Когда я оказалась в больнице, на меня чуть ли не все отделение сбежалось смотреть – чудо же! – вспоминает Ольга.

На седьмом небе от счастья была не только Ольга, но и Чола. Влюбленные решили пожениться, вот только оказалось, что выйти замуж за иностранца не так уж и легко. Чола должен был съездить на родину, чтобы привезти необходимые документы, в частности справку о том, что он не женат. Перелет из России в Замбию был не по карману нашим героям, и свадьбу пришлось отложить на несколько лет.

Ольга родила долгожданную дочь в мае 2006 года. Девочка появилась на свет белокожей, с прямыми волосами и огромными любопытными глазами. Правда, через год в малышке проявились папины гены – кожа потемнела, а волосы скрутились в жесткие спиральки.

– Мы неделю не могли придумать, как ее назвать. Девочка была необычной, рядовое имя ей не годилось. Мы примеряли ей разные имена: Джессика, Лаура. Все не то. Когда появился вариант Наоми, я пригляделась и вдруг воскликнула – годится! Забавно, что через три месяца кто-то из подруг сообщил: «Твоя Наоми родилась в один день с Наоми Кэмпбелл – знаменитой черной супермоделью!», – рассказывает счастливая мать.

Поженились Ольга и Чола в 2009 году, когда их старшей дочери исполнилось три года.

Вождь

Чилайша Чипили Чола вырос в Лусаке, столице Замбии. У него восемь братьев и сестер. Высшее образование в России африканец получал в рамках госпрограммы. После окончания обучения он должен был вернуться на родину и отработать там несколько лет.

Когда Чола отправлялся учиться в Воронеж, он и не думал о том, что в далекой стране у него появится семья.

– Чола не сразу решился перебираться в Россию: рассчитывал меня перетащить в Замбию. Уже стал строить там дом, когда поехал домой отрабатывать положенное. У него была хорошая работа по специальности – компьютерным технологиям в экономике. А я испугалась ехать в Африку. По телевизору много рассказывали о лихорадке Эбола, о СПИДе. И еще о том, что русские женщины, оказавшись на чужбине, могут запросто лишиться своих детей, – признается в своих опасениях Ольга.

Зато Чола с гордостью рассказывал своим родственникам и знакомым о том, что в России у него белая жена. В Замбии, если ты можешь содержать белую женщину, – ты успешный человек. Проведя на родине два года, африканец все же переехал в Воронеж.

Вернувшись в Россию, Чола сначала открыл свою автомастерскую, а вскоре после этого его пригласили на работу в крупную компанию по ремонту грузовых машин.

– Здесь ко мне относятся даже лучше, чем я ожидал. Иногда на улице некоторые комментарии приходится слышать. Но человек я мирный, и за все 12 лет, что живу в России, ни одного серьезного конфликта на расовой почве не было, – говорит замбиец.

– У нас коллектив многонациональный: есть и украинцы, и узбеки, но такой, как Чола, конечно, один. Сначала было прикольно, когда он только пришел. Теперь – все равно. Главное – он отлично работает, плюс языки знает. У нас тут часто бывает техническая документация на разных языках. Вот где Чола незаменим! И еще он с юмором дружит. Мы его, например, зовем Вождем, а он только посмеивается, – рассказывает о своем коллеге мастер цеха Михаил Коровин.

Говорит Чола на русском, думает на английском, а сны видит на своем родном языке бемба. В Африку он за последние годы ездил только один раз, когда умерла его мама. Чаще не получается: перелет обходится слишком дорого. Говорит, что ностальгии нет.

– Родина там, где семья. А семья у меня в Воронеже. Я привык к вашей кухне, люблю все, что готовит Ольга: борщ, винегрет, котлеты. Только фрукты не очень, особенно бананы. У нас такими только животных кормят, – улыбается Чола.

Африканец легко переносит воронежскую зиму, а вот лето 2010-го до сих пор вспоминает с содроганием: «У нас я такой жары за всю жизнь не припомню».

Дети

Ольге обещали, что детей у нее не будет никогда, но через четыре года после Наоми родилась Николь, а еще через два – Мишель. Врачи только плечами пожали: в каждом правиле, дескать, есть свои исключения.

В 17-метровой квартире, где живет многодетное семейство, – вечный тарарам с танцами и песнями. Ольга со своими девчонками весь день как белка в колесе. Но женщина не жалуется: «Это ж счастье: три дочки и муж – "золото"!». Наоми через пару лет окончит музыкальную школу по классу вокала и скрипки. Юный талант ждут в Воронежском государственном институте искусств. Николь – первоклассница, а еще она пошла по стопам старшей сестры, правда, в музыкальной школе ее специализация – барабаны. А младшая Мишель пробует себя в спорте. Девочка занимается спортивной гимнастикой.

Семья мечтает о большом доме. Единственное, чего не хватает африканцу в России, по признанию Чола, – это собственной земли. На родине у него были 27 га в пригороде Лусаки, где семья выращивала овощи, и хозяйство с 1,5 тыс. кур и десятью голландскими коровами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: