Среднемесячная номинальная зарплата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе-ноябре 2019 года составила 32,7 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Воронежстата в среду, 22 января.

Аналитики отметили, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года доход у работников вырос на 7%, а с учетом индекса потребительских цен размер заработной платы увеличился на 2,3%. В частности, в ноябре 2019 года средняя заработная плата составила 33,3 тыс. рублей, что на 7,7% выше, чем в ноябре 2018 года.

Воронежстат также назвал сферы деятельности, в которых доход выше среднего. Так, в ноябре 2019 года зарплата выше средней в 1,8 раза была зафиксирована у сотрудников организаций, занимавшихся профессиональной, научной и технической деятельностью. У тех, кто работает в сфере финансов и страхования, – в 1,5 раза, а на 47% – на предприятиях, производящих компьютеры, электронные и оптические изделия. 

Доход ниже среднего у тех, кто занят производством текстильных изделий, – 34% от среднеобластного уровня. У работников сельского хозяйства зарплата составила 92% от средней по области. Средняя зарплата сотрудников учреждений здравоохранения и социальных услуг – 95% от средней по региону, а у работников учреждений образования – 87%.

По данным на 1 января 2020 года, долги по зарплате в регионе составили 23,5 млн рублей. Деньги не выплатили 421 человеку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».