, Новоусманский р-н
  • 27361

Стечение обстоятельств. Что известно о трагедии с 5 погибшими в сливной яме под Воронежем

Подробности ЧП и его последствия.
Стечение обстоятельств. Что известно о трагедии с 5 погибшими в сливной яме под Воронежем Стечение обстоятельств. Что известно о трагедии с 5 погибшими в сливной яме под Воронежем
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Рындина

Пять человек погибли в сливной яме в поселке совхоза «Воронежский» Новоусманского района, пытаясь спасти друг друга. Трагедия произошла вечером воскресенья, 23 августа. Корреспондент РИА «Воронеж» собрал всю имеющуюся информацию о ЧП.

Что произошло?

Следователи установили, что около 18:30 во дворе частного дома на улице Спортивной двухлетняя девочка наступила на край приоткрытой крышки канализационного люка. По роковому стечению обстоятельств, у шестиметрового колодца была неустойчивая пластиковая крышка. Она перевернулась, и малышка упала в сливную яму. Ей на помощь бросилась 35-летняя мать. За ней – восьмилетняя сестра и 35-летний отец. Чуть позже спасать семью начали соседи: 24-летний парень и его 52-летний отец. Последний сразу почувствовал себя плохо и смог самостоятельно выбраться. Остальные – две девочки, их родители и молодой сосед – скончались на месте. Причиной смертей могло стать отравление газом.

Один из сотрудников ЖКХ в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» отметил, что «яма была на удивление глубокой – непонятно, зачем такая большая» и в ней «даже у спасателей глаза на лоб лезли от газа».

Вызов в МЧС поступил в 18:53. На место происшествия также прибыли медики, представители полиции, прокуратуры, Следственного комитета и глава района Дмитрий Маслов.

Что известно о жертвах?

Семья была многодетной – четверо детей. Жители поселка описали ее как благополучную (бизнес главы семьи был связан с асфальтированием дорог), верующую, вежливую и доброжелательную. Мать была домохозяйкой. Родные погибших сразу отозвались на беду и приехали. С журналистами общаться отказались. 

Сиротами остались две девочки: десятимесячная и шестилетняя. Сейчас они находятся у тети со стороны матери. В ближайшее время их навестят специалисты отдела опеки и попечительства. По данным администрации Новоусманского района, родственников у сирот много, поэтому без опекунов дети не останутся.

Погибший парень был сыном исполняющей обязанности главы Воронежского сельского поселения Людмилы Савченко.

Сосед погибшей семьи поступил с отравлением метаном в отделение токсикологии Воронежской областной клинической больницы. Ему оказали медицинскую помощь, состояние врачи оценили как удовлетворительное, скоро его выпишут.

Что было после трагедии?

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Максимальная санкция – лишение свободы на 4 года.

Администрация Новоусманского района заявила, что организует и оплатит похороны пятерых погибших. Районная соцзащита окажет поддержку родным и близким их семей, в том числе по вопросам оформления всех необходимых документов и положенных по закону выплат.

Как предотвратят подобные ЧП?

Местные власти объявили об инвентаризации состояния всех сливных ям, расположенных на муниципальных территориях. Особое внимание уделят объектам на территориях школ и детских садов. Кроме того, отдел ЖКХ и дорожной деятельности вместе со специалистами ГО подготовит и распространит памятки по безопасной эксплуатации подобного типа коллекторов среди владельцев частных домовладений.

На этой неделе состоится заседание районных комиссий по ЧС при губернаторе, где подробно разберут причины произошедшего. Помимо этого, будет разработан порядок информирования собственников частных домовладений о правильной эксплуатации сливных ям. В Воронежской области проведут инвентаризацию таких объектов на муниципальных землях.

Что будет с двумя сиротами и выжившим мужчиной?

Будущие опекуны девочек получат материальную помощь. Губернатор Александр Гусев поручил подготовить механизмы выделения средств. Вопрос опеки собираются решить в течение месяца. Старшей из девочек, идущей в первый класс, помогут адаптироваться к школе.

Семья выжившего 52-летнего мужчины также получит матпомощь – сумма и механизм прорабатываются. Готовятся ходатайства главы региона на награды для мужчины, а также его погибшего сына (посмертно).

Кроме того, семьи погибших и пострадавшего могут рассчитывать на помощь психологов от региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: