Богучарское село Сухой Донец победило в муниципальном этапе конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Суходонецкого поселения Нина Гриднева в пятницу, 2 августа.

Конкурсная комиссия побывала в населенном пункте в четверг, 1 августа. Эксперты посетили достопримечательности Сухого Донца. Первым стал храм Богоявления Господня – памятник истории и архитектуры регионального значения. Он был построен в 1832 году в стиле классицизма и сильно поврежден в годы Великой Отечественной войны. В 2013 году церковь начали восстанавливать, в 2015 году работы полностью закончили. Сегодня храм действует, его посещают не только сельчане, но и жители других районов и областей.

Члены конкурсной комиссии посетили также место захоронения солдат разных частей и соединений первой Армии Юго-Западного фронта, погибших в ходе наступательных боев в декабре 1942 года. Рядом расположен мемориал в честь 398 суходончан, которые погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны, их имена и фамилии увековечены на плитах.

– В этом году ТОС «Мечта» села Сухой Донец выиграл грант с проектом «Мы помним! Мы гордимся!». На его средства увековечат имена 383 земляков – участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта и умерших в мирное время. Очевидцев тех событий становится все меньше. Мы обязаны помнить о них и тех страшных днях оккупации Богучарского района, – рассказала Нина Гриднева.

Конкурсная комиссия побывала также в сельском Доме культуры, посмотрела детскую игровую площадку, расположенную рядом, проехала по улицам села.

– На всех улицах села восстановлено освещение, население в полном объеме обеспечено водой. Ремонтируются дороги. В селе имеются три автобусные остановки. Есть школа, в которой обучаются 56 ребят. Работают фельдшерско-акушерский пункт, три продовольственных магазина, почта, парикмахерская. Все учреждения размещены на двух противоположных площадях, объединенных главной улицей села – Центральной. Все то, что уже сделано, достигнуто общими усилиями власти и активных местных жителей, – рассказала Нина Гриднева.

В селе проживают 799 человек.

Секретарь конкурсной комиссии, ведущий советник департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Алла Гоголева рассказала:

– В селе мы увидели хорошие дороги, несмотря на то, что оно отдаленное. Конечно, очень красивый храм. Дом культуры на его фоне гораздо хуже смотрится. Просторы в селе впечатляют. Мало заброшенных домов, сельчане держат коров, коз, а значит, жизнь есть. В общем, нам здесь понравилось. Но сравнить с другими селами мы сможем только в конце августа.

– У нас есть возможность увидеть все в комплексе, не только с одного ракурса сделанную фотографию или видео, которые вы хотите показать. На месте мы можем выбрать сами, что посмотреть, проехаться по улицам. Эти поездки много и нам дают, представителям департаментов, ведь решаются не только конкурсные вопросы. К примеру, департамент природных ресурсов смотрит наличие или отсутствие свалок, – добавила Алла Гоголева.

Село Сухой Донец основано монастырскими крестьянами Троице-Сергиевой лавры и Спасо-Андрониева монастыря в 1767 году. Расположено по правому берегу реки Дон. Название населенный пункт получил из-за природно-географических особенностей местности. В реку Дон, протекающую здесь, впадает небольшая речка – старое высохшее русло Дона. Весной во время разлива оно заполняется водой. Отсюда и название Сухой Донец.

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».