Губернатор Александр Гусев встретился с руководителем департамента государственного регулирования тарифов области Евгением Бажановым во вторник, 23 июня. Евгений Бажанов отчитался о работе департамента за последние три месяца.

Так, департаментом впервые проведена комплексная работа с регулируемыми организациями по своевременной и надлежащей подготовке расчетных документов для установления тарифов на регулируемые виды деятельности в 2021 году. На сайте департамента размещены полные перечни расчетных и подтверждающих материалов, рекомендуемых к представлению в рамках тарифных заявок, и шаблоны для расчета тарифов, а также разработан график предоставления заявок, что позволило провести их своевременное рассмотрение и избежать скопления нерассмотренных документов. Кроме того, впервые начат прием предложений, подписанных электронной подписью, без предоставления дубликата на бумажном носителе.

Для текущего контроля за исполнением инвестиционных программ регулируемых организаций за I и II кварталы 2020 года департамент направил запросы о представлении утвержденных программ на этот год с поквартальной разбивкой, а также отчетов об использовании инвестресурсов, включенных в регулируемые государством тарифы. Евгений Бажанов проинформировал главу региона о том, что департамент проводит анализ отчетов о фактическом исполнении планов ремонтных работ за I и II кварталы по регулируемым организациям.

Александр Гусев и Евгений Бажанов обсудили ситуации, когда при бюджетном финансировании строительства, модернизации и реконструкции инженерной инфраструктуры тепло- и водоснабжения, водоотведения вместо снижения затрат на содержание нового имущества увеличиваются расходы ресурсоснабжающих организаций и, следовательно, идет рост тарифов на коммунальные услуги. Руководитель департамента предложил до начала финансирования мероприятий проводить оценку тарифных последствий и улучшения показателей качества и надежности эксплуатируемых систем, энергоэффективности объектов ЖКХ.

Губернатор одобрил озвученные предложения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».