Терновское село Есипово победило в районном этапе областного конкурса «Самое красивое село» и получило право участвовать в финале. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Есиповского сельского поселения Татьяна Лустина.

Члены комиссии посетили Есипово в четверг, 22 августа. Они прошли по парку, побывали на стадионе, в спортзале, на кролиководческой ферме и посмотрели местный храм.

– Территория Есипово представляет собой прекрасный уголок природы, село расположено близко к райцентру и городу Жердевка Тамбовской области. У нас проходит железная дорога, а также трассы регионального значения. Это создает хорошие предпосылки для развития села, – рассказала Татьяна Лустина.

Достопримечательность села – парк, в котором отдыхают взрослые и дети. Сельчане установили там металлическую конструкцию «Дерево любви», стелу «Я люблю Есипово». Местные жители работают в местных учреждениях и организациях, на сельхозпредприятии, ведут личное подсобное хозяйство.

В селе зарегистрировано пять ТОСов. Благодаря самоуправлению «Есиповское» благоустроили стадион в 2016-2017 годах. В этом году активисты установили в парке два светодиодных дерева, игровое оборудование для малышей, отремонтировали фонтан с неоновой подсветкой и благоустроили прилегающую к нему территорию.

В Есипово зарегистрирован 1791 житель 11 национальностей. 31% составляют пенсионеры, 17% – дети до 18 лет, 52% – трудоспособное население, из которых 37% – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

История села началась 150 лет назад. В 1869 году здесь проложили железнодорожную линию и открыли полустанок, названный в честь генерала Есипова. В 1880 году в селе было 14 дворов и 69 жителей. В 1910-1912 годах англичанин Барсельман построил в селе беконную фабрику. На постоялом дворе останавливались на ночлег гуртовщики скота. Рядом с дачей генерала Есипова жили в деревушке два брата – Жан и Увар, которые торговали вином.|

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартовал 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Теперь конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым в регионе в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году признали село Данцевка Богучарского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».