, Воронеж
  • 9849

Уикенд с РИА «Воронеж». Фестивали августа и сентября

Спецпроект с готовыми решениями для тех, кто хочет активно отдохнуть.
Уикенд с РИА «Воронеж». Фестивали августа и сентября Уикенд с РИА «Воронеж». Фестивали августа и сентября
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает еженедельный спецпроект «Уикенд», где журналисты и эксперты предлагают читателям готовые варианты для отдыха в выходные. Каждый выпуск проекта посвящен определенному виду активности. Тема очередного обзора – фестивали в Воронежской и близлежащих областях в августе и сентябре.

«Татарский вал»

Когда: 12 и 13 августа с 10:00

Где: Липецкая область, Усманский район, село Песковатка-Боярская, берег реки Усмань

Сколько: бесплатно


Фото – из архива

Межрегиональный казачий фестиваль народной культуры «Татарский вал» ежегодно проходит на берегу реки Усмань в месте исторической обороны сводного казачьего отряда от набега Крымской орды 1633 года. В программе фестиваля – народные игрища, молодецкие забавы, мастер-классы по традиционным русским спортивным играм и ремеслам, выставка-продажа изделий народного творчества, работа творческих мастерских по плетению из лент, гончарному и кузнечному мастерству и изготовлению кукол, концерты авторской и народной песни, конные прогулки и прогулки на байдарках. Подробнее о фестивале можно узнать в группе в соцсети.

«Песни над Цной»

Когда: 12 августа в 17:30

Где: Тамбов, набережная реки Цны

Сколько: бесплатно


Фото – с сайта culture.ru

Пятый межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной» пройдет в Тамбове на сцене площади Музыки, на берегу реки Цны. Пятый фестиваль посвящен 80-летию со дня образования Тамбовской области. Концертную программу откроет «лодочный» променад-концерт. Вдоль берега Цны в лодках и на катерах проплывут хоровые коллективы из разных районов области, которые исполнят популярные советские и русские народные песни. Участие в лодочном променаде примут хоровые коллективы из Сосновского, Мордовского, Токаревского районов, Рассказово и Котовска. После этого сцену у Казанского монастыря на набережной Цны займут профессиональные хоровые коллективы. На юбилейном фестивале выступят Камерный хор имени Рахманинова, Камерный хор «Воскресение» имени Сергея Зуева (Череповец), тамбовские солисты, а также звезды российской эстрады – заслуженный артист Украины Сергей Шеремет, народная артистка России Екатерина Шаврина, Кубанский казачий хор, легендарный ансамбль «Белорусские Песняры» и популярный певец, заслуженный деятель искусств РФ Игорь Николаев. В финале концерта хор из 400 артистов споет вместе со зрителями, а завершит праздник салют.

«Ладейное поле»

Когда: 19 августа в 12:00

Где: поселок Елецкий Елецкого района Липецкой области, рядом с развязкой трассы М4 «Дон» и дорогой Елец-Красное

Сколько: бесплатно


Фото – из архива

«Ладейное поле» – ежегодный фестиваль реконструкторов под Липецком. В его программе – конкурсы костюмов и доспехов, речная регата, выставка-продажа изделий средневекового ремесла, реконструкция сражений средневековых воинов, а также выступления фолк-коллективов и детские игры. Подробнее о фестивале и том, как до него добраться, можно узнать на сайте.

«Один день в дворянской усадьбе»

Когда: 19 августа

Где: музей-усадьба Петра Семенова-Тян-Шанского, деревня Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области

Сколько: 100 рублей


Фото – с сайта culture.ru

Ежегодный фестиваль «Один день в дворянской усадьбе» проходит в доме-музее путешественника, географа, выдающегося общественного и политического деятеля Петра Семенова-Тян-Шанского под Липецком. Торжественное открытие мероприятия состоится в 14:00. Гости фестиваля увидят выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, экспозицию самого музея-усадьбы, сохранившего особенности быта XIX века. Для художников и любителей живописи на открытом воздухе организуют пленэр и выставку-продажу картин с видом усадьбы. Также на фестивале пройдут соревнования по историческому фехтованию и метанию копья, дегустация блюд традиционной крестьянской кухни, выступление фольклорных ансамблей. В финале праздника состоится межрегиональный конкурс романсов «Гори, гори, моя звезда!».

«Атмановские кулачки»

Когда: 25 и 26 августа

Где: село Атманов Угол, Тамбовская область

Сколько: бесплатно


Фото – из группы мероприятия

Традиционные игры «Атмановские кулачки» – это соревнования в дисциплинах исконного русского этноспорта. Ядром праздника является кулачный бой стенка на стенку по народным правилам. Также в программе фестиваля – соревнования по русмячу, лапте, перетягиванию палки и другим русским забавам. Центром фестиваля станет курагодное гулянье «Боярское колесо», включающее состязания гармонистов, плясунов и исполнителей частушек, игровые поединки, молодецкие забавы, концерты этнической музыки. Полную программу фестиваля можно узнать на сайте.

«Арбузный рай – Петропавловский край»

Когда: 26 августа

Где: село Петропавловка Воронежской области

Сколько: бесплатно


Фото – из архива

Арбузный фестиваль проходит в Петропавловке ежегодно. В его программе – мастер-классы по карвингу – поделкам из арбузов, конкурсы на самый большой и самый вкусный арбуз, но главное – дегустация. На фестивале можно попробовать нестандартные сорта арбуза, например, желтый, а также познакомиться с необычными блюдами из самых больших ягод. Также в программе «Арбузного рая» – конкурсы и игры для детей, выступления народных коллективов, соревнования фермеров и подворий. Фестиваль проходит в вечернее время.

Rock Eco Fest

Когда: 26 августа в 16:00

Где: Борисоглебск Воронежской области

Сколько: 150-700 рублей


Фото – из архива

В программе первого в Борисоглебске рок-фестиваля – выступление популярных рок-коллективов Distemper и «Троль гнет ель», а также воронежских, липецких, волгоградских, краснодарских и борисоглебских групп. Фестиваль носит экологический характер – на площадке будет организован раздельный сбор мусора, также можно будет сдать на утилизацию батарейки, ртутные лампы и старые мобильные телефоны. При этом для тех, кто сдаст на фестивале свой старый телефон, стоимость входного билета составит всего 150 рублей. Подробнее о фестивале можно узнать в группе в соцсети.

День цирка и уличных театров

Когда: 26 августа в 16:00

Где: природный парк развлечений «Кудыкина гора» в Липецкой области

Сколько: 700 рублей


Фото – с сайта kudikina-gora.org

В честь 10-летия «Кудыкиной горы» в парке развлечений под открытым небом пройдет День цирка и уличных театров. Перед гостями выступят труппы, широко известные в России и Европе, в том числе, знакомые воронежцам по выступлениям на Платоновском фестивале театры «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга, «Огненные люди» из Москвы, а также театр Freak Fabrik , коллектив 1/2 orchestra и уличный театр LOCO BRUSCA (Аргентина-Испания). Кроме театральных представлений в программе фестиваля – творческие мастерские по жонглированию и созданию карнавальных костюмов, выступления музыкантов. Мероприятие состоится в любую погоду. Подробности и заказ билетов – на сайте «Кудыкиной горы».

«Богатыри в эволюции»

Когда: 2 сентября

Где: спортивно-развлекательный комплекс «Эволюция Костенки» в Хохольском районе Воронежской области

Сколько: бесплатно


Фото – из архива

Организаторы фестиваля «Богатыри в эволюции» попросили откликнуться современных «богатырей» – людей, обладающих недюжинной силой, умеющих гнуть подковы, поднимать невероятные тяжести или побеждать в кулачных боях. Для участия в фестивале необходимо описать свои богатырские способности или умения своих родственников, соседей или друзей и отправить заявку на электронную почту info@evolution36.ru до 27 августа, приложив к письму доказательства – фото и документы – и указав номер телефона для связи. Самых интересных богатырей пригласят на фестиваль для презентации и награждения от организаторов и партнеров.

Кроме того, в программе фестиваля – показательные выступления современных богатырей, мастер-классы, битвы на шашках и мечах, армрестлинг, русский кулачный и рукопашный бои, в которых смогут поучаствовать все желающие. Также на фестивале будет работать выставка личных вещей и предметов быта реальных богатырей Воронежского края – Тимофея Силинского, богатыря Острогожского, и Прокофия Рябова – панинского «Геракла». Историки расскажут гостям об их жизни и забытых подвигах. Гости фестиваля смогут принять участие в выездных экскурсиях в музей-заповедник «Костенки» и на стоянку «Борщево-5». Подробнее о том, как добраться до места проведения фестиваля «Богатыри в эволюции», можно узнать на сайте комплекса.

«Воронеж-сад»

Когда: 7-10 сентября

Где: Воронежский Центральный парк

Сколько: бесплатно


Фото – Роман Демьяненко

Традиционная выставка-ярмарка ландшафтного и садово-паркового искусства «Воронеж-сад» в этом году пройдет уже в седьмой раз. Программа фестиваля пока уточняется, открыт прием заявок. Планируется, что на ярмарке должны открыться как минимум три конкурсных сада, созданных ландшафтными дизайнерами международного уровня, не менее трех флористической композиций и не менее трех экспозиций на сельскохозяйственную тематику, разработанных дизайнерами всероссийского уровня. Экспозиции на выставке представят не менее 50 участников, в том числе не менее трех зарубежных. Самые интересные объекты фестиваля-2016 – в материале РИА «Воронеж».

«Игрушка-говорушка»

Когда: 15 сентября

Где: памятник Михаилу Пятницкому на проспекте Революции (Воронеж)

Сколько: бесплатно


Фото – из архива

Всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки «Игрушка-говорушка» в 2017 году пройдет в восьмой раз. В нем примут участие более 70 мастеров-игрушечников, работающих в разных направлениях: резьба и роспись по дереву, художественная обработка глины, работа с природным материалом, изготовление текстильной куклы, войлоковаляние и других. На фестиваль съедутся мастера из Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Вологодской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Тульской, Ярославской областей, Краснодарского края и Крыма. У памятника Пятницкому пройдет выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров, концерты фольклорных коллективов.

«Антоновские яблоки»

Когда: 23-24 сентября

Где: Елец

Сколько: бесплатно


Фото – с сайта culture.ru

Литературный фестиваль «Антоновские яблоки» пройдет в Ельце уже в восьмой раз. Название фестиваля позаимствовали из произведения Ивана Бунина – великий русский писатель учился в Ельце. Во время проведения «Антоновских яблок» исторический центр города переносится в бунинскую эпоху. Многие участники переодеваются в костюмы конца XIX – начала XX века, по центральным улицам города ходят купцы, гимназисты и нарядные барышни. На фестивале работают площадки, выстроенные на основе реминисценции из произведений Бунина, – дворянский сад, фотоателье, яблочный и цветочный базары. Ежегодно на фестивале проводятся конкурсы на лучший костюм рубежа XIX-XX веков, традиционный русский народный костюм «Из бабушкиного сундучка», на лучший бунинский сувенир, а также соревнования чтецов. В программе фестиваля – выступления народных вокальных и танцевальных коллективов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: