Уровень безработицы в Воронежской области на 1 ноября 2018 года составил 3,1%. Это самый низкий показатель за последние восемь лет, сообщил руководитель регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай на пресс-конференции в понедельник, 26 ноября.

Он назвал причину достижения «исторического минимума безработицы»:

– Это связано с определенным экономическим ростом в регионе. Но мы понимаем, что сегодня идет и сокращение численности граждан трудоспособного возраста. В целом экономике не хватает рабочих рук, и работник имеет варианты трудоустройства.

Численность безработных на полном рынке труда в Воронежской области составляет 36,7 тыс. человек. Это жители от 15 лет, которые ищут работу и готовы приступить к ней в течение недели. Безработных, ставших на учет в службу занятости, в Воронежской области 8,6 тыс.

– Если совершить экскурс на 10 лет назад, в период, когда у нас только разразился экономический кризис, мы увидим, что почти такое же количество безработных граждан, которое сейчас насчитывается на полном рынке труда, было официально зарегистрировано в центрах занятости. Они пришли к нам все. Тогда у нас числилось около 33 тыс. безработных. Соответственно, уровень безработицы тогда был 9,9%, – отметил Юрий Бай.

Глава департамента подчеркнул, что за последние годы Воронежская область значительно улучшила свое положение в рейтинге субъектов РФ по уровню безработицы, составляемом по методике международной организации труда. В 2010 году регион занимал 33-ю позицию в стране и 11-ю в ЦФО, в 2018 году поднялся на седьмое место в России и третье в федеральном округе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».